Подводный крейсер "Карелия" вернулся в состав ВМФ России

   Ракетный атомный подводный крейсер стратегического назначения К-18 "Карелия" вернулся в состав Северного флота России после ремонта и модернизации в Северодвинске, сообщает ИТАР-ТАСС. Акт приема-передачи АПЛ был подписан 22 января 2010 года в "Центре судоремонта "Звездочка". 13 января сообщалось, что подлодка отправилась к пункту постоянного базирования в Заполярье.

В декабре 2009 года "Карелия" завершила программу ходовых испытаний в открытом море. Программа испытаний включала в себя три морских похода, которые завершились успешно.

Подлодка, входящая в состав Военно-морского флота с 1989 года, проходила ремонт и модернизацию на "Звездочке", расположенной в городе Северодвинск. Работы велись на АПЛ с октября 2004 года, а в ноябре 2008 года крейсер был выведен из эллинга. По данным специалистов "Звездочки", в результате модернизации понизилась шумность К-18, повысились живучесть и ядерная безопасность, а также возможности обнаружения подлодок противника.

К-18 - пятый ракетоносец проекта 667БДРМ "Дельфин", прошедший ремонт в северодвинском центре судоремонта. Ранее "Звездочка" работала с подводными крейсерами К-51 "Верхотурье", К-84 "Екатеринбург", К-114 "Тула" и К-117 "Брянск". Шестой и последний крейсер проекта "Дельфин" - К-407 "Новомосковск" - уже занял на "Звездочке" место "Карелии".

Водоизмещение "Карелии" составляет 12 тысяч тонн. Подлодка способна развивать скорость до 24 узлов. Максимальная глубина погружения АПЛ составляет 400 метров. Крейсеры проекта "Дельфин" вооружены 16 межконтинентальными баллистическими ракетами.

ЗАО "Лента.Ру"


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz