Япония подтвердила существование ядерного договора с США

   Правительственная комиссия в Японии официально подтвердила факт существования секретного договора между Токио и Вашингтоном о ядерном оружии, сообщает Associated Press.

Соглашение разрешало американским кораблям с ядерным оружием находиться в японских портах, что нарушало статус Японии как безъядерной страны.

Договор был подписан президентом США Ричардом Никсоном и премьер-министром Японии Эйсаку Сато в 1966 году, долгое время о его существовании ходили только слухи. Консервативное японское правительство существование договора на протяжении многих лет опровергало. Считается, что в последние годы текст договора хранился в семье Эйсаку Сато.

В конце 2009 года в японском издании Yomiuri Shimbun был опубликован текст секретного соглашения. Тогда правительство Юкио Хатоямы, приход которого к власти в 2009 году стал концом 54-летнего правления консерваторов в стране, начало проверку существования подобного документа.

Япония после окончания Второй Мировой войны приняла безъядерный статус, производство, хранение и перемещение любых видов ядерного оружия по территории страны. Между тем никаких подтверждений, что военные корабли США с ядерным оружием действительно посещали японские порты, не поступало.

ООО "Лента.Ру"


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz