Обломки нацистского линкора "Граф Шпее" выставили в уругвайском музее

   Власти Уругвая выставят в музее поднятые со дна обломки нацистского линкора "Адмирал граф Шпее", затопленного командой в бухте Монтевидео в 1939 году, сообщает Spiegel. Среди прочего публика сможет увидеть 400-килограммового бронзового орла со свастикой, украшавшего корму корабля.

Министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле, посетивший Уругвай в рамках продолжающегося турне по странам Латинской Америки, поддержал идею организации выставки, отметив, однако, необходимость "взвешенного исторического подхода".

"Нельзя допустить того, чтобы обломки, в особенности нацистская символика, попали в продажу," - отметил министр. Экспозиция в музее, напротив, по словам Вестервелле, поможет соблюсти необходимый исторический контекст и станет "конструктивным решением".

Первые обломки "Графа Шпее" были подняты на поверхность в 2006 году, однако их судьба оставалась не определена. Уругвайская компания, осуществлявшая работы, планировала их продать, однако это вызвало возражение со стороны властей Уругвая и правительства ФРГ, представители которого заявили, что эта тема является для Германии "очень чувствительной".

Решение разместить обломки в музее, как отмечает Spiegel, может стать выходом из сложившейся ситуации. Директор компании, занимавшейся подъемом обломков "Графа Шпее", Альфредо Этчегарай (Alfredo Etchegaray), заявил, что слова министра Вестервелле должны быть подкреплены действиями, очевидно, намекнув на улаживание денежных вопросов.

"Карманный линкор" (некоторые классифицируют его как тяжелый крейсер) "Адмирал граф Шпее", построенный на верфях Вильгельмсхафена в нарушение условий Версальского договора, вошел в состав кригсмарине 1 апреля 1933 года. Накануне Второй мировой крейсер был направлен на дежурство в южную Атлантику, чтобы с началом военных действий атаковать вражеские суда.

За несколько недель после начала войны "Адмирал граф Шпее" потопил 9 торговых судов общим водоизмещением 50 тысяч тонн. Затем корабль ненадолго ушел в Индийский океан, где потопил небольшой теплоход-танкер "Африка Шелл". Всего крейсер потопил 11 британских судов.

13 декабря 1939 года "Шпее" вступил в бой с эскадрой английских крейсеров. Основной огонь "Адмирал граф Шпее" сосредоточил на британском крейсере "Эксетер", который вскоре был выведен из боя, однако капитан Ганс Лангсдорфф (Hans Langsdorff ) недооценил опасность со стороны двух других крейсеров "Аякса" и "Ахиллеса", ошибочно приняв их за эсминцы.

В результате артиллерийской дуэли с англичанами на "Шпее" была выведена из строя строя система управления артиллерийским огнем и крейсер отошел на восток, бросив якорь в бухте Монтевидео. Однако возможности осуществить необходимый ремонт у команды не было. Кроме того, британские агенты умело распространили слух, что на выходе из устья Ла-Платы "Шпее" ждет мощная английская эскадра.

В итоге по личному указанию Гитлера "Адмирал граф Шпее" был затоплен. Команда с капитаном сошла на берег и была интернирована в Аргентину. Позднее Капитан Ганс Лангсдорфф покончил с собой, застрелившись, лежа на флаге военно-морского флота. Он был похоронен в Буэнос-Айресе со всеми воинским почестями в присутствии множества местных жителей. Отдать последний долг Лангсдорффу также пришли находившиеся в Буэнос-Айресе британские моряки.

ООО "Лента.Ру"


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz