Результаты работы по обеспечению защиты интересов государства в сфере деятельности морского транспорта

Южная транспортная прокуратура последовательно реализует комплекс мер, направленных на защиту экономических интересов государства в сфере деятельности морского транспорта.

Так, Пятнадцатым апелляционным арбитражным судом с участием представителя Южной транспортной прокуратуры 06.07.2010 рассмотрено дело об оспаривании решения Арбитражного, суда Ростовской области от 09.04.2010.

Данным судебным решением признаны законными и оставлены в силе решение от 12.11.2009 о признании ООО «Дноуглубительная компания «КаспТрансФорм» (ООО «КТФ») и ФГУП «Азовморпуть» нарушившими требования Федерального закона «О защите конкуренции» и предписание об уплате в федеральный бюджет незаконно полученного дохода в размере около 9 млн. рублей, вынесенные Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области (УФАС по РО) на основании заявления Южной транспортной прокуратуры.

По результатам рассмотрения дела судом апелляционной инстанции судебное решение оставлено без изменений и вступило в законную силу.

Также 14.07.2010 УФАС по РО рассмотрено дело по заявлению Южной транспортной прокуратуры о нарушении ООО «КТФ» и ФГУП «Азовморпуть» антимонопольного законодательства при незаконном получении дохода от выполнения дноуглубительных работ после вынесения вышеуказанных решения и предписания УФ АС по РО в 2009 году.

Ранее в результате надзорных мероприятий, проведенных Южной транспортной прокуратурой, был установлен факт заключения между ФГУП «Азовморпуть» и ООО «КТФ» соглашения с целью установления экономически необоснованной стоимости проведения дноуглубительных работ на Таганрогском подходном канале, выполняемых ежегодно в целях обеспечения навигации в морском порту Таганрог.

Необходимо отметить, что Таганрогский филиал ФГУП «Росморпорт», не установивший экономически обоснованную цену контракта, допустил заключение договора на выполнение дноуглубительных работ по существенно завышенной цене, в результате чего государственное предприятие - ФГУП «Росморпорт» понесло значительные убытки.

УФАС по РО доводы Южной транспортной прокуратуры признаны обоснованными, ООО «КТФ» предписано перечислить в федеральный бюджет сумму незаконно полученного дохода, составляющую около 30 млн. рублей.

В настоящее время вопрос о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц Таганрогского филиала ФГУП «Росморпорт», допустивших нарушение государственных интересов, и не предпринявших мер по реализации предоставленных действующим законодательством мер по защите указанных интересов, по инициативе Таганрогской транспортной прокуратуры решается в порядке, установленном уголовно-процессуальном законодательством.

Старший помощник Южного транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью, правовому обеспечению советник юстиции А.Э. Савченко


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz