Герой четырех морских десантов

Кирилл Дибров родился 16 июля 1914 года в крестьянской семье села Мурафа Харьковской области. Работал на заводе, а после окончания в Ростове училища работал мастером плавбазы.

Герой четырех морских десантов

С декабря 1936 года Кирилл, как каждый советский мужчина, проходил срочную воинскую службу. Служить довелось в артиллерийском дивизионе береговой обороны Черноморского флота.

Началась Отечественная война, и уже с сентября 1941 года старший сержант запаса вновь на воинской службе Новороссийской военно-морской базы. Вскоре добровольцем он был зачислен в отряд морской пехоты под командованием старшего лейтенанта Александра Айдинова.

В ночь на 29 декабря 1941 года этот отряд моряков первым высадился с катеров на причалы города-порта Феодосии, выполняя задание по обеспечению высадки частей 44-ой армии.

Отделение автоматчиков старшего сержанта Кирилла Диброва одним из первых высадилось на причал и вступило в бой с фашистами. В этом бою были уничтожены до трех десятков немцев, а лично командир - из ручного пулемета до десятка фашистов.

За проявленные мужество и отвагу в этой десантной операции, старший сержант Дибров был награжден орденом Красной Звезды.

До ранения в марте 1942 года Дибров участвовал в боевых действиях на Керченском полуострове.

После выздоровления он вновь служил в Новороссийской ВМБ и на протяжении трех месяцев, командуя отделением автоматчиков в отдельной роте разведки, участвовал в разведке и диверсиях в тылу противника.

В январе 1943 года в числе добровольцев Кирилл Дибров был зачислен в состав штурмового десантного отряда, формируемого майором Цезарем Куниковым, который утром 3 февраля совершил высадку десанта на западное побережье Цемесской бухты.

На самом правом фланге высадки отряда на берег выбросилась 4-я боевая группа под командованием лейтенанта Григория Слепова, в составе ее и отделение автоматчиков Диброва. Увлекая за собой краснофлотцев, командир повел их вдоль побережья бухты на штурм вражеских огневых точек укрепленных домов. В первый час ночного боя за овладение плацдармом его отделение подавило огонь трех пулеметных точек, захватив противокатерную артбатарею, уничтожило более 20 фашистов и семь взяло в плен.

В двухсуточных непрерывных боях за удержание отвоеванного плацдарма до высадки основных сил десанта майор Куников поручал отделению Диброва выполнение ответственных заданий, с которыми автоматчики успешно справлялись Все бойцы отделения были награждены, а командиру отделения Диброву вручен орден Красного Знамени,

В ночь с 9 на 10 сентября 1943 года на базе десента куниковского отряда был сформирован 393-й отдельный батальон морской пехоты под командованием капитан-лейтенанта Василия Андреевича Ботылева, осуществивший высадку, авангрардом десанта в Новороссийск.

Преодолевая яростное сопротивление врага, проволочные заграждения и забрасывая минные поля гранатами, автоматчики продвигались в район железнодорожного вокзала и к 5 часам утра 10 сентября достигли его, Первый взвод, где помошником комвзвода был старший сержант Дибров, штурмовал вокзал в лоб двумя отделениями, а отделение командира старшины II статьи Владимира Сморжевского зашло с тыла, и после часового штурма 10 сентября старшина Сморжевекий водрузил на крыше главного корпуса военю-морской флаг СССР.

Вечером 16 сентября 1943 года после полного освобождения города Новороссийска командующий Черноморским флотом вице-адмирал Владимирский лично вручал ордена Красного Знамени десантникам 393-го батальона. Владимиру Сморжевскому и Кириллу Диброву, и приказы о присвоении первого офицерского звания.

В ночь на 23 января 1944 года 393-й Новороссийский отдельный батальон морпехоты совершил высадку морским десантном в порт города Керчи. Взвод под командованием уже лейтенанта Диброва высадился на правом фланге, достигнув побережья, атаковал огневые точки противника.

Ворвавшись во вражеские траншеи десантники уничтожили до полусотни фашистов, потом захватили минометную батарею.

В пятидневных уличных боях личный состав взвода подавил огонь 13 огневых точек, уничтожил прислугу артбатареи, а всего было уничтожено около двухсот фашистов и более 20-ти взято в плен.

Будучи раненым в руку. командир Дибров на протяжении пяти суток оставался в боевом строю и руководил боевыми действиями взвода.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1944 года Диброву было присвоено звание Героя Советского Союза.

Окончив курсы офицеров морской пехоты, лейтенант, Дибров продолжал службу в своем батальоне и командовал стрелковой ротой.

После демобилизации поселился в городе Сочи, где более 30 лет трудился по своей гражданской специальности - начальником цеха по переработке рыбы на Адлерском рыбзаводе.

Виктор Савченко, ветеран войны и труда
«Приазовский Край. Российский корреспондент», № 18 от 13.07.2010


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz