Спасатели Ростовской области решают проблему безопасности отдыха на воде.

Вот и наступил День Ильи Пророка, святого, пользовавшегося особым уважением и почитанием среди русского народа. Считалось что, начиная с Ильина дня, вода в реках, озерах становится такой холодной, что после него купаться не стоит. Но аномально – жаркая погода установившееся на территории всей Российской Федерации и близость водоемов, тянет людей к манящей прохладе. Причем в местах, не приспособленных для купания. Люди зачастую купаются в самых неожиданных местах, где помощь вовремя прийти не может. В Ростовской области состоит на учете 164 пляжа, из них 37 муниципальных, 19 детских, 33 ведомственных и 75 частных. В полном объеме к началу купального сезона был оборудован всего лишь 31 пляж.

В результате Ростовская область бьет печальные рекорды по количеству погибших на воде. Этой проблеме было посвящены пресс-конференция директора ДПЧС Ростовской области С.П. Панова в крупном информационном агентстве « Интерфакс-Юг», а также расширенное совещании в Администрации Ростовской области под руководством заместителя Главы Администрации ( Губернатора) области – руководителя аппарата В.Н. Василенко с муниципальными образовательными учреждениями, где присутствовали начальники КЧС и ПБ районов. Печальная статистика показывает, с начала года на водоемах Ростовской области погибли 89 человек, из них 11 детей. (К сожалению, только с начало купального сезона 1 июня на водоемах Ростовской области погибли 66 человек, из них – 7 детей). И все утонувшие – это люди купающиеся в необорудованных или запрещенных местах, а также есть и такие, которые купались в состоянии алкогольного опьянения, что категорически запрещено.

Несмотря на все усилия спасателей, проводимые ими профилактические мероприятия и предупреждения департамента о соблюдении правил поведения на воде, взрослые продолжают оставлять без присмотра детей, отпускают из одних к водоемам, а это единственная причина, по которой гибнут дети.

Благодаря оперативной круглосуточной работе спасателей на водоемах области было спасено 58 человек, 20 из которых дети. Наиболее печальная статистика по количеству происшествий на водных объектах с начала купального сезона наблюдается в следующих районах: Волгодонском, Семикаракорском, Зимовниковском, Краснсулинском, Аксайском, Багаевском и др.

Сводки оттуда идут как из районов боевых действий. Каждую неделю в водоемах области тонет 3-5 человек. В связи с этим четко обозначены проблемы, которые лежат уже в не компетенции спасательных служб. На данный момент не существует ни одного законодательного акта, где было бы четко обозначено, что такое отдых у воды. Наличие подобного документа, позволивший бы закладывать в бюджеты всех уровней средства для проведения подготовительных мероприятий на пляжах и организации спасения людей. А многие руководители, отвечающие за подготовку и проведение купального сезона в своих районах, ограничиваются только выставлением запрещающих табличек на водоемах « Купание запрещено».

Но есть, конечно, исключения наиболее подготовленными местами (пляжами) на данный период можно считать пляжи:

- в ст.Старочеркасской (Казачий Дон) Аксайского района;

- городские пляжи на Дону в г. Ростове-на-Дону, частный пляж в районе ТЭЦ-2;

- городской пляж в г. Волгодонске:

- муниципальный пляж в ст. Романовской Волгодонского района:

- ведомственный пляж «Елисеевский» в г. Таганроге;

- муниципальный пляж в г. Миллерово на пруду;

- городской пляж №2 в г.Каменск-Шахтинский;

- ведомственный пляж на Павло-Очаковской косе Таганрогского залива в Азовском районе;

- ведомственный пляж б/о НЭЗ(Новочеркасский электродный завод) на р.Дон в Багаевском районе;

- Константиновский муниципальный пляж ;

- ведомственный пляж Мелиховского пансионата Усть-Донецкого района;

- ведомственный пляж детского оздоровительного лагеря «Ласточка» Белокалитвинского района;

- муниципальный пляж №1 в ст. Вешенской Шолоховского района.

И конечно у ответственных за эти места отдыха не больше денег, чем в любом другом районе. На этих пляжах дно очищено, выставлены буйки, работают спасатели, медицинские работники и все создано для отдыха жителей.

Таким образом, цель проведенных совещаний - выработать рекомендации для тех муниципальных учреждений области, чтобы еще и на законодательном уровне обеспечить безопасность людей на воде. Поисково-спасательные подразделения области со своей стороны делают все возможное. Но на данный момент этих мер явно недостаточно. Необходимо изыскивать новые формы и методы работы.

Справочно: За пять лет существования поисково-спасательной службы во внутренних водах и территориальном море Российской Федерации в оборудованном для купания месте утонул только 1 человек.

Гибель людей на водоемах находится на 3 месте после гибели людей в ДТП и пожарах.

За 5 лет работы Ростовской областной поисково-спасательной службы во внутренних водах и территориальном море РФ мы имеем 516 погибших на водоемах Ростовской области в период купального сезона, из которых 61 – утонувший ребенок,

Пресс – служба департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz