Азов: на перекрёстке веков

С молодых лет и на всю жизнь связал свою судьбу с рекой коренной азовчанин Борис Поляничко. Каждый день, вот уже многие десятилетия, с высоты кабины портального крана видит: катит батюшка Дон свои воды, а за ним такие неоглядные дали...

Только любоваться красотами пейзажа докеру-механизатору Азовского морского порта Б.И.Поляничко некогда - работа нелегка и очень ответственна. Ответственность и надёжность, по словам коллег, - главные качества в его характере. руководство знает, что работу 72-летнего Поляничко можно и не проверять,потому что всегда денные диспетчером задания он выполняет в срок и с безупречным качеством.

Кроме работы на кране, в ведении Бориса Ивановича весь инвентарь и инструменты для четырёх бригад портовиков: скобы, укрутки, ломики, держаки, а также очки, респираторы и тому подобное. Он следит, чтобы всё было в исправности, и выдаёт рабочим по мере надобности.

Будучи человеком доброжелательным, очень спокойным и немногословным, свой огромный опыт отменно передаёт молодому поколению докеров-механизаторов.

Сегодня Азовский морской порт - одно из бюджетоформирующих предприятий Азова, со стабильной заработной платой своих сотрудников. Но за время работы Б.И.Поляничко порт переживал разные периоды. Были времена, когда по экономическим, социальным или иным причинам увольнялись многие сотрудники. Однако основной костяк коллектива всё-таки сохранился. Именно он - слава и гордость порта. И в этой основе - скромный "дед", как здесь все называют Бориса Ивановича.

Рассказывая корреспонденту "Молота" о Поляничко, один из его коллег нашёл, пожалуй, главные слова: "На таких людях Россия держится..."

Татьяна Иващенко, "Молот"


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz