В станице Гривенской сазан хорош!

В Калининском районе Краснодарского края расположена станица Гривенская, основанная в начале ХIХ века кубанскими казаками. Местные жители бережно хранят историю своей станицы. Много легенд ходит о возникновении ее названия. Говорят, что красавец-казак по имени Гривна основал станицу, смелый да храбрый был. А старейшины с гордостью говорят, что в переводе с местного диалекта, название станицы произошло от выражения «сбить гривну», что означает – получить самое лучшее!

В станице Гривенской сазан хорош!

В Гривенской уже более 30 лет выращивает рыбку ФГУП «Гривенский осетровый рыбоводный завод». Помимо осетровых видов рыб, Гривенский завод уже второй год, выпускает сеголеток сазана в бассейн реки Кубань. Ах, как сазанчик хорош! Сохранность его в период ската обеспечивают государственные инспекторы Азово-Кубанского отдела Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства. В 2010 году из прудов предприятия запланирован выпуск 2 млн. штук молоди сазана.

Пруды, где была взрощена молодь, словно заботливо окутаны стелящимися цветущими кустами ежевики. И молодь, прощаясь с прудовой колыбелью, сбиваясь в косяки, рисует причудливые узоры на прощанье.

Вдали от городской суеты, шума дорожных магистралей и нескончаемых строительных работ, стоя у водосбросного сооружения, созерцая природное действо, пронизанное красотой, все тревоги становятся такими далекими, взамен их, душу наполняют внутреннее спокойствие и гармония, которых так не хватает каждому жителю большого города.

От азово-черноморского территориального управления


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz