Таможня надеется на помощь бизнес - сообщества

8 сентября в Торгово-промышленной палате Ростовской области состоялось второе по счету заседание межведомственной рабочей группы по вопросам, связанным с реализацией Концепции таможенного оформления и таможенного контроля в местах, приближенных к границе Российской Федерации.

Таможня надеется на помощь бизнес - сообщества

Заместитель Губернатора Александр Носков отметил, что с момента первого заседания межведомственной комиссии прошло полгода. За это время диалог предпринимателей с сотрудниками ЮТУ приобрел более конструктивный характер, что положительно отразилось на реализации Концепции.

Южное таможенное управление ФТС России продолжает обсуждать с бизнес-сообществом проекты будущих таможенных логистических терминалов. Происходящие перемены связаны с реорганизацией таможенных пунктов, многие из которых в самое ближайшее время либо прекратят свое существование, либо будут перенесены. В соответствии с требованиями Концепции таможенного оформления и таможенного контроля в местах, приближенных к границе РФ, регионам необходимо создать таможенно-логистические терминалы (ТЛТ). Первоначально предполагалось частно-государственное партнерство для реализации этих планов. Однако экономический кризис внес свои коррективы. По замыслу Правительства РФ и ФТС России строительство, оборудование и оснащение ТЛТ должно полностью лечь на плечи бизнес-сообщества. Сегодня речь идет лишь о том, что ФТС готова оплачивать только текущие расходы, связанные с обеспечением деятельностью таможенных пунктов.

На заседании межведомственной комиссии были озвучены утвержденные проекты по созданию ТЛТ, а также планируемые. Федеральной таможенной службой России одобрены и начато строительство двух таможенных терминалов. Это ТЛТ «Новошахтинский» в Ростовской области и ТЛТ «Темрюкский» в Краснодарском крае.

«Ростовская область в силу своего географического положения является наиболее значимой с точки зрения реализации Концепции, - сообщил заместитель начальника службы организации таможенного контроля ЮТУ Алексей Яковенко. - Сегодня обсуждается создание еще нескольких ТЛТ на территории области». Прежде всего, это терминалы в районе действия Миллеровской и Таганрогской таможень. В Миллеровском районе планируется строительства двух ТЛТ. Первый - «Донецкий», расположится в 25 км. от границы. ФГУП «Ростэк» совместно с Группой компаний «Диорит» намерены здесь на базе уже имеющихся складских помещений организовать склад временного хранения, а в дальнейшем – терминал. Сейчас ведутся работы по реконструкции объектов площадью более 2 тысяч кв.м. Другим наиболее перспективным проектом таможенники считают ТЛТ вблизи хутора Новоспасовка на базе предприятия «Бизон».

«Я сам участник ВЭД, с таможней связан постоянно и честно говоря, самый клиентонеориентированный субъект - это государство, - сообщил собравшимся генеральный директор ООО «Бизон-Юг» Сергей Суховенко. – Очень хочется эту ситуацию изменить. Наше предприятие планирует зарабатывать на разгрузке и погрузке. Поэтому чем больше будет пропускная способность у этого поста, и чем меньше времени будет уходить на оформление документов - тем выгоднее будет и нашему предприятию». По мнению предпринимателя, такое сотрудничество может стать успешным примером частно-государственного партнерства. Обозначенная схема при условии быстрого прохождения согласований может начать работать через два месяца. Представители ЮТУ обещали, что обязательно рассмотрят предложенный проект, как наиболее оптимальный.

Наиболее серьезные опасения у таможенников вызывает перенесение Таганрогского таможенного поста. По словам временно исполняющего обязанности начальника Таганрогской таможни Вячеслава Петрова, бизнес занял крайне пассивную позицию. С единственным предложением по строительству ТЛТ выступило ФГУП «Ростэк». Однако у этого проекта существенный недостаток – расположение терминала. Склад временного хранения, а в дальнейшем таможенный логистический терминал, планируется разместить вблизи села Самбек, который находится в 30 км от границы. А в соответствии с Концепцией ФТС России, таможенное оформление должно производиться в непосредственной близости к государственной границе. Однако заместитель Губернатора Ростовской области, Александр Носков предложил таможенникам внимательнее рассмотреть данный проект и просчитать его эффективность. И если этот вариант оптимальный, то необходимо его отстаивать перед ФТС России. Он также призвал предпринимателей активнее участвовать в реали зации Концепции, чтобы не упустить шанс и не

отдать инициативу в руки предпринимателей из других регионов.

Ирина Фомина Торгово-промышленная палата Ростовской области


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz