Донские спасатели подвели итоги купального сезона 2010 года

Закончилась пора летних отпусков и аномальной жары 2010 г.. Школьных каникул, и, тем не менее, наряду со многими довольно приятными, радостными событиями в этот период, она принесла и немало огорчений. И это, прежде всего, касается довольно сложной обстановки, сложившейся на водоемах Ростовской области.

Итоги купального сезона подвел директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области С.П. Панов. Своей жизнью спасенные обязаны спасателям области, которые во время всего купального сезона работали спасателями на оборудованных пляжах. Там, где несли службу спасатели утонувших нет.

Работа спасателей в данный период была направлена на реализацию мер, определяемых нормативно-правовыми актами по обеспечению безопасности жизни людей на водоемах области, поиску и оказанию помощи людям, терпящим бедствие на воде, обеспечение безопасности спортивно-массовых и культурно-массовых мероприятий на водных объектах Ростовской области, а также ведение профилактической работы среди населения по предотвращению несчастных случаев при выходе их на водоемы области.

Кроме ведения поисково-спасательных работ и профилактических мероприятий, спасатели службы привлекались на обеспечение безопасности проведения культурно-массовых и спортивно-массовых мероприятий на водных объектах Ростовской области.

Благодаря оперативной круглосуточной работе спасателей Ростовской области, на водоемах области за три летних месяца были спасены 106 человек, 24 из них – дети. Безнадзорность со стороны взрослых – основная причина происшествий на водоемах области с участием детей. Больше всего хлопот, в летние месяцы спасателям доставляют дети, подросткового возраста. Предоставленные сами себе подростки, переплывают водоемы, купаются и ныряют в запрещенных местах. Родители считают их достаточно взрослыми и отпускают на пляжи без сопровождения взрослых.

Приведем некоторые примеры:

7 июня 2010 года только благодаря 14 летней Нине Бойцовой удалось избежать страшной трагедии – маленькая девочка спасла самое дорогое жизнь другой девочке.В тот день 8 детей проживающих в х. Мокрая Ельмута пришли купаться на водоем, расположенный между хуторами Мокрая и Сухая Ельмута Пролетраского района. Три девочки заплыли на середину водоема. Отплыв от берега метров 20-30 одна из девочек Света начала тонуть и звать на помощь. Время шло на секунды. На ее крик, о помощи не раздумывая, бросилась спасать девочку Нина Бойцова 14 лет, которая в это время находилась на берегу. Несмотря на свой юный возраст, Нина хорошо плавает, именно это и помогло спасти Свету. Благодаря умелым и своевременным действиям Нины Бойцовой Светлана Подтыканова 12 лет была спасена.

Так, 10.06. во время профилактического патрулирования зоны ответственности спасатель Багаевского ПСП Рыжов Александр Борисович заметил на судовом ходу группу подростков. Дети переплывали Дон, сильное течение несло их под проходящий по фарватеру сухогруз «ВОЛГОБАЛТ». Судно подавало плывущим мальчишкам сигнал опасности, но подростки не могли самостоятельно справиться с ситуацией. Подплыв ближе, Александр Рыжов прыгнул в воду и стал поднимать на борт катера пловцов. В этот день спасатель и его напарник за 4 минуты спасли 8 подростков, старшему из которых всего 16 лет. Подобные спасательные операции этим летом стали явлением обычным.

12 августа спасатели Аксайского ПСП подняли из воды, в районе железнодорожного вокзала города Аксай трех подростков, самому старшему из которых 15 лет. Дети, переплывая Дон, выбились из сил и, доплыв до бакена, ухватились за него, стали звать на помощь. Мальчиков заметили спасатели Аксайского ПСП, которые в это время проводили патрулирование зоны ответственности. Подростков доставили на берег, провели беседу о правилах безопасного поведения на воде и отпустили домой.

В Константиновском районе спасатели Усть-Донецкого ПСП, старший группы Ефремов Николай Степанович во время профилактического рейда обнаружили в 200 м. от Константиновского гидроузла двух подростков, плывущих на середине реки. Сильным течением детей сносило к шлюзам. Через три минуты спасатели были на месте происшествия. Подняв мальчиков с воды, спасатели доставили их на берег. Подростки оказались приезжими из Ростова и Архангельска. Они признались спасателям, что не знали о сильном течении и опасности шлюзов на Константиновском гидроузле. Родители отпустили детей купаться на реку без сопровождения взрослых.

2 июля в г. Каменск- Шахтинский едва не утонули двое мальчиков(1996, 1999 годов рождения). Друзья, одному из которых всего 10 лет, переплывали реку Северский Донец в районе городской набережной. Сильное водоворотное течение понесло мальчишек к омуту, 12 метровой глубины. Спасатель Каменск- Шахтинского ПСП Борисенко Станислав Андреевич прыгнул в воду и спас детей.

40% всех несчастных случаев на воде происходит по вине самих отдыхающих, которые купаются в состоянии алкогольного опьянения. Этим летом в Ростове-на-Дону прокатилась волна происшествий, в которых нетрезвые мужчины пытались искупаться в районе речного порта.

Например, 26 августа купание в речном порту города Ростова - на - Дону едва не закончилось трагедией для местного жителя , 1972 года рождения. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, мужчина прыгнул в Дон с причальной стенки порта. Испугавшись течения и глубины, он смог ухватиться за один из причальных скатов и стал звать на помощь. Очевидцы происшествия позвонили в городскую службу спасения. На вызов выехала спасательная группа Ростовского ПСП, старший Сумский Николай Дмитриевич. Спасатели сняли незадачливого купальщика с причальной стенки и передали нарушителя

Летом 2010 года спасатели « Ростовской областной поисково-спасательной службы во внутренних водах и территориальном море РФ» не раз на деле доказывали свой профессионализм, умение действовать в нестандартной ситуации, принимать сложные решения, применять на практике различные навыки, полученные в процессе профессиональной подготовки спасателей. Настоящими героями этого лета стали спасатель Азовского Центрального ПСП Андрей Алексеевич Бахмутский и спасатель Веселовского ПСП Алексей Петрович Рассказов.

4 июля в 18-35 в Азове дежурный Азовского ЦПСП Андрей Бахмутский услышал крики о помощи. Не раздумывая, спасатель прыгнул в воду и поплыл на зов. В 200 метрах от ПСП он обнаружил перевернутую лодку. Людей рядом не было, крик больше не слышался. Спасатель нырнул и успел подхватить опускающегося на дно рыбака. К этому моменту к месту происшествия подошел спасательный катер. Рыбака подняли на борт и сразу приступили к реанимационным действиям. В лодке мужчина пришел в себя. Убедившись, что его жизни и здоровью ничего не угрожает, спасатели доставили рыбака на берег, от госпитализации пострадавший отказался.

12 августа серьезная беда едва не случилась в поселке Веселый. На реке Маныч в районе базы отдыха «ПОРТОФЛОТ» отдыхали четыре подруги- все жительницы города Зернограда. Под палящим солнцем одной из подруг стало плохо. Окунувшись в холодную воду реки, девушка неожиданно потеряла сознание и пошла ко дну. Через две минуты на место происшествия прибыли водолазы Веселовского ПСП. На всю спасательную операцию у них было не больше 2 минут. В 16-22 водолаз Алексей Рассказов опустился на дно реки, в 16-24 он поднял пострадавшую на поверхность воды. Девушка была без сознания и не подавала признаков жизни, но спасатели продолжили бороться за ее жизнь. После комплекса реанимационных мероприятий, молодая женщина задышала самостоятельно и пришла в себя, а водные спасатели поселка Веселый записали себе в актив еще одну спасенную жизнь.

Сравнительный анализ данных по происшествиям (гибели) на водных объектах в период купального сезона свидетельствует о том, что там, где отдых граждан на воде находится на оборудованных пляжах под наблюдением спасателей, в этих местах случаи гибели людей практически исключены. В 2009- 2010 году случаев гибели людей на оборудованных пляжах не зарегистрировано. Приведенные в таблице 2 данные о гибели людей свидетельствуют, о том, что все погибшие проводили свой отдых в местах, не оборудованных и даже не пригодных для купания.

Основными причинами гибели людей на воде по-прежнему остаются :

- крайне низкая культура поведения на воде;

- притупленное чувство ответственности за безопасность собственной жизни;

- купание в состоянии алкогольного опьянения в местах, не оборудованных

для купания и там, где отсутствуют спасатели.

- оставление детей без присмотра.

К сожалению, выставленные запрещающие таблички на необорудованных местах отдыха повсеместно игнорируются отдыхающими.

Примеры:

- на побережье Таганрогского залива в районе г. Таганрога и Неклиновского рай-

она, в местах, где выставлены запрещающие таблички, купаются сотни и даже

тысячи людей;

- 10 августа в г. Ростове-на-Дону на левом берегу Дона в районе ресторана «Лев-

бердон» одновременно утонули 3 (трое) мужчин. В данном месте запрещающие

таблички установлены, погибшие были предупреждены администрацией ресто-

рана о том, что у берега находится глубокая яма.

Почти на 30% баз отдыха, расположенных у водоемов области отсутствуют пляжи.

К сожалению усилий спасательных подразделений службы, которые осуще- ствляют свои функции по поиску и спасению людей в пределах своих полномо- чий, в том числе и полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях, недостаточно.

По-прежнему, владельцы баз отдыха, Главы сельских (поселковых) поселе- ний, делая ссылку на трудное финансовое положение официально уведомляли о невозможности оборудования имеющихся на их территориях мест (пляжей) отдыха людей на воде. В результате такие пляжи переходили в разряд «диких», на которых отсутствовали спасательные посты. Такие пляжи хотя и держались под контролем спасательных подразделений, однако постоянное наблюдение за поддержанием правопорядка здесь отсутствовало.

Повлиять на сложившуюся ситуацию по обеспечению безопасности людей на водоемах области в значительной степени могут органы местного самоуправления, владельцы баз отдыха, уделив этой проблеме, должное внимание в части создания и оборудования как можно больше пляжей, организации и поддержании надлежащего правопорядка в местах отдыха граждан на воде, ведение активной работы по профилактике несчастных случаев и предотвращению гибели людей на водных обьектах Ростовской области.

Пресс – служба департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz