Торжественное обещание юных спасателей

27 сентября 2010 года в парке имени Горького г. Ростове-на-Дону было проведено торжественное мероприятие «Принятие присяги юными курсантами Ростовской школы спасателей».

Торжественное обещание юных спасателей

На торжественном мероприятии присутствовали заместитель директора департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Л.Я. Гладков, сотрудники МЧС России Южного регионального центра, департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области, спасатели, родители юных спасателей, ветераны Великой Отечественной войны и кадеты школ и классов юных спасателей Ростовской области.

К присяге приведены 100 учащихся Ростовской областной школы юных спасателей. Перед лицом своих товарищей они дали торжественное обещание кадета-спасателя. В своем обещании кадеты обязуются неустанно овладевать знаниями и навыками, необходимыми в работе спасателя, прилагать старание в подготовке к оказанию помощи людям, попавшим в беду.

Среди юных спасателей тридцать девять девушек, которые наравне с юношами пройдут обучение по программе первоначальной подготовки спасателей, в том числе, водолазной, парашютной и горной подготовкам.

В процессе обучения у юных спасателей вырабатывается настоящий характер и его лучшие свойства: честность, смелость, беззаветная преданность делу.

Спасение человека становится главной целью, смыслом всей жизни.

Юных спасателей поздравил заместитель директора ДПЧС Ростовской области Л.Я. Гладков и пожелал вновь приведенным к присяги юным спасателям в этот памятный день дальнейших успехов, настойчивости и целеустремленности, морального спокойствия и силы духа, свершения всех намеченных планов! А самое главное, что всех кто успешно закончит школу ждут в рядах спасательных служб Ростовской области! Окончившую школу имеют возможность проходить срочную службу в спасательных центрах МЧС России, на льготных условиях поступать в профильные вузы. Многие выпускники учатся в престижной Академии гражданской защиты МЧС России, большинство продолжают учебу в военных, пожарно-технических училищах.

Ведь спасатель – это не просто профессия, это образ жизни и принцип поведения человека, означающий готовность в любую минуту прийти на помощь терпящим бедствие.

Наша жизнь полна всякого рода чрезвычайных ситуаций. Преодоление их требует участие людей, обученных действовать в экстремальной обстановке. Таковыми являются специалисты поисково-спасательных подразделений Ростовской области. Для подготовки будущих спасателей в стране развивается программа « Юный спасатель России».

Серьезным итогом обучения ребят в Ростовской школе спасателей станет сдача экзамена областной аттестационной комиссии на присвоение им звания «Спасатель России». Но для того, чтобы претворить это в жизнь, кадетам необходимо приложить немало усилий.

По итогам мероприятия был проведён концерт силами курсантов РОШЮС с участием ансамбля СКВО.

Планы: В конце октября ребята собираются пройти обучение на базе горной подготовки в Архызе, после чего приступят к водолазной и парашютной подготовкам. А летом 2011 года кадеты будут защищать честь области на Всероссийских соревнованиях «Юный спасатель». Напомним, что последние годы команда Ростовской кадетской школы спасателей на Всероссийских соревнованиях «Юный спасатель» и «Школа безопасности» занимала исключительно призовые места, а в 2010 году заняла третье место среди команд Южного федерального округа «Юный спасатель».

Информация:

РОШЮС – государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей Ростовской области военно-патриотической направленности.

Директор - Романченко Павел Владимирович.

Работа проводится в рамках государственной Программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» (Постановление Правительства Российской Федерации от 11 июля 2005 года № 422) и в целях всесторонней готовности учащихся общеобразовательных учреждений Ростовской области к проведению мероприятий по обеспечению личной безопасности и безопасности окружающих в чрезвычайных ситуациях природного, техногенного характера.

В школу принимаются юноши и девушки, окончившие 8 классов. Срок обучения – 3 года. Занятия проходят 2 раза в неделю после уроков в общеобразовательных школах. В программу подготовки кадетов входит специальная, противопожарная, медицинская, физическая, парашютная, водолазная, психологическая и топографическая подготовки.

Особое внимание уделяется практическим занятиям. В ходе школьных каникул кадеты выезжают в военно-полевые лагеря и на базу подводного плавания под Анапу, совершают водные походы на байдарках по рекам области, переходы через горы Северного Кавказа, принимают участие в различных соревнованиях.

После завершения обучения и сдачи экзамена кадетам вручается удостоверение «Спасатель Российской Федерации», что дает им право с 18 лет работать в профессиональных аварийно-спасательных формированиях. Кроме этого юные спасатели получают квалификацию подводного пловца, имеющую международную сертификацию, спортсмена-парашютиста, а также судьи и инструктора по туризму.

Более 80 % выпускников школы продолжают обучение в Академии гражданской защиты, Ростовском государственном строительном университете по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях», Ростовском государственном университете путей сообщений и других учебных заведениях, с которыми РОШЮС имеет договоренность об обучении учащихся на бюджетной основе.

Пресс – служба департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz