Корабли типа «Мистраль» нужны России для быстрого реагирования на возникающие угрозы - советник министра обороны России

Корабли типа «Мистраль» (Mistral) нужны России для быстрого реагирования на возникающие угрозы. Такое мнение, отвечая на вопрос корреспондента ИАА «ПортНьюс», высказал советник министра обороны России адмирал Геннадий Сучков. По его словам, подобные корабли хороши тем, что являются многофункциональными и могут использоваться для быстрого ответа на неожиданно возникающие угрозы безопасности страны.

Напомним, Министерство обороны России планирует закупить несколько вертолетоносцев, при этом рассматривается возможность приобретения кораблей типа «Мистраль». Против выступают российские верфи, которые заявили о желании участвовать в конкурсе на строительство такой техники. Минобороны ведет подготовку тендера.

Французский многоцелевой десантный вертолетоносец класса «Мистраль» предназначен для перевозки войск и грузов, высадки десанта, а также может использоваться как штабной корабль. Его длина 199 и ширина - 32 метра. Вертолетная группа корабля включает 16 машин. На вертолетоносец можно также погрузить до 40 танков и около 70 автомашин. На корабле помимо 160 членов экипажа могут еще разместиться полторы сотни морских пехотинцев. В его вооружение входят зенитно-ракетные комплексы, артустановки и крупнокалиберные пулеметы.

PortNews


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz