Загрязненная вода из Венгрии достигнет Украины 19-20 октября

Вода, загрязненная в результате аварии в Венгрии, может достичь территории Украины 19-20 октября. Об этом сообщил сегодня, 14 октября, начальник отдела Государственного комитета по водному хозяйству Украины Юрий Яковенко. Однако, по его словам, которые приводит РИА «Новости», особых оснований для беспокойства нет.

Яковенко добавил, что Госкомводхоз получает от европейских коллег в Венгрии и Румынии данные, которые свидетельствуют, что на сегодняшний день нет превышения практически по всем показателям, в том числе нет превышения по содержанию алюминия.

«Это говорит об эффективности мероприятий, проведенных венгерской стороной для ликвидации последствий аварии», - подчеркнул Яковенко. Он также сообщил, что проводится тщательный контроль качества дунайской воды на всех створах для забора воды для централизованного водоснабжения. «Отклонений нет», - сказал он.

Напомним, взрыв на крупном глиноземном комбинате Ajkai Timfoldgyar Zrt, принадлежащем компании MAL Zrt, произошел 4 октября. Предприятие расположено в районе города Колонтар в 160 км западнее Будапешта. В результате была разрушена плотина резервуара с ядовитыми отходами - так называемым красным шламом. Из резервуара вылилось примерно 1,1 млн куб. м токсичных веществ. Красный шлам в результате аварии достиг реки Мошони-Дуна (Mosoni-Duna) у границы с Австрией и Словакией, а также наполнил воды впадающей в Дунай реки Раба.

PortNews


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz