Контракт на закупку «Мистраля» подпишут в конце 2010 года – начальник Генштаба России

Министерство обороны России в конце 2010 года заключит контракт на закупку вертолетоносца типа «Мистраль» (Mistral). Об этом заявил сегодня журналистам начальник Генштаба Вооруженных сил России генерал армии Николай Макаров по итогам своего участия в заседании комитета Госдумы по обороне, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Напомним, Министерство обороны России планирует закупить несколько вертолетоносцев, при этом рассматривается возможность приобретения кораблей типа «Мистраль» во Франции. Против выступают российские верфи, которые заявили о желании участвовать в конкурсе на строительство такой техники. Минобороны объявило о подготовке тендера.

Французский многоцелевой десантный вертолетоносец класса «Мистраль» предназначен для перевозки войск и грузов, высадки десанта, а также может использоваться как штабной корабль. Его длина 199 и ширина - 32 метра. Вертолетная группа корабля включает 16 машин. На вертолетоносец можно также погрузить до 40 танков и около 70 автомашин. На корабле помимо 160 членов экипажа могут еще разместиться полторы сотни морских пехотинцев. В его вооружение входят зенитно-ракетные комплексы, артустановки и крупнокалиберные пулеметы. По предварительным данным российских и французских экспертов, стоимость одного вертолетоносца для российского ВМФ составит от 400 до 500 млн евро.

PortNews


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz