28.10.2010

Информируем о вступлении в силу изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Последовательное внедрение концепции электронного правосудия позволяет оптимизировать временные и экономические затраты лиц, участвующих в деле, и сделать процедуру рассмотрения арбитражным судом дел наиболее прозрачной и понятной участникам процесса.

С 01.11.2010 вступают в силу изменения в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (далее – АПК РФ), которые расширяют сферу взаимодействия арбитражных судов, граждан и организаций в сети Интернет.

Новая редакция АПК РФ предусматривает вариант подачи искового заявления, а также отзыва на иск посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет. При этом документы, прилагаемые к иску и отзыву, также могут быть направлены в электронном виде.

Законодательно закреплена возможность участия в судебном заседании посредством видеоконференц-связи. При условии заявления соответствующего ходатайства и при наличии в соответствующих арбитражных судах технической возможности лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса смогут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи.

Изменения предусматривают и обязательное протоколирование судебного заседания арбитражного суда первой инстанции с использованием средств аудиозаписи. Материальный носитель аудиозаписи будет приобщаться к протоколу, а лицо, участвующее в деле, по письменному ходатайству сможет получить ее копию.

В целях реализации предусмотренного статьей 155 АПК РФ права на получение копии аудиопротокола лицу, участвующему в деле, будет необходимо к соответствующему ходатайству приложить приобретенный за свой счет материальный носитель (лазерный диск, флеш-накопитель).

Все эти нововведения направлены на обеспечение доступности правосудия и, несомненно, будут востребованы участниками арбитражного процесса.

Вместе с тем обращаем внимание, что в связи с введением в действие Федерального закона от 27.07.2010 № 228-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» с 01.11.2010 года изменяется порядок извещения лиц, участвующих в деле.

В соответствии с новой редакции статьи 121 АПК РФ участники арбитражного процесса извещаются судом о принятии искового заявления (заявления) к производству и возбуждении производства по делу, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия, если иное не предусмотрено АПК РФ.

При этом информация о принятии искового заявления (заявления) к производству, о времени и месте судебного заседания (совершения отдельного процессуального действия) также размещается арбитражным судом на своем официальном сайте в сети Интернет в пределах указанного срока.

Судебное извещение, адресованное юридическому лицу, направляется арбитражным судом по месту нахождения юридического лица. Если иск вытекает из деятельности филиала или представительства юридического лица, такое извещение направляется также по месту нахождения этого филиала или представительства. При этом место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц.

Судебные извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства (определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей).

Если лицо, участвующее в деле, ведет дело через представителя, судебное извещение направляется также по месту нахождения представителя.

Кроме того, в случае заявления участником процесса ходатайства о направлении судебных извещений по иному адресу, арбитражный суд направляет судебное извещение также по нему, и извещение считается врученным лицу, участвующему в деле, если оно доставлено по указанному адресу.

С 01.11.2010 лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления (заявления) к производству и возбуждении производства по делу, а также лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи, а также несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия таких мер, если суд располагает сведениями о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.

Если арбитражный суд располагает доказательствами получения участниками арбитражного процесса определения о принятии искового заявления (заявления) к производству и возбуждении производства по делу, информации о времени и месте первого судебного заседания, суд вправе известить их о последующих судебных заседаниях и отдельных процессуальных действиях по делу путем направления телефонограммы, телеграммы, по факсимильной связи или электронной почте либо с использованием иных средств связи.

Участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает любыми доказательствами получения указанными лицами информации о начавшемся судебном процессе, в том числе и сведениями об опубликовании указанной информации на сайте суда.

Применение этих новелл АПК РФ на практике не должно вызвать каких-либо затруднений у участников процесса.

Успешно функционируют сервисы арбитражных судов – «Картотека арбитражных дел» и «Электронный страж», посредством которых любое лицо может следить за движением интересующего судебного дела, получать в автоматизированном режиме такую информацию на адрес электронной почты, а также получать уведомления о поступлении в арбитражный суд в отношении интересующей организации исковых заявлений.

Таким образом, необходимые сведения уже сегодня размещаются на сайте суда (www.rostov.arbitr.ru), и активное использование предлагаемых ресурсов поможет избежать участнику процесса каких-либо проблем.

Федеральным законом от 27.07.2010 № 228-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» часть 1 статьи 148 АПК РФ дополнена пунктом 9, в соответствии с которым арбитражный суд оставляет заявление без рассмотрения, если истец повторно не явился в судебное заседание, в том числе по вызову суда, и не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Изменения коснулись и порядка обжалования судебных актов.

С 01.11.2010 решение арбитражного суда первой инстанции может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции только при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы (статья 181 АПК РФ).

Пресс-служба Арбитражного суда Ростовской области

Источник: Новости флота


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz