18.11.2010

Научно-технический экспертный центр Ростовского морского собрания

В структуре Ростовского морского собрания уже несколько лет, с момента создания, функционирует подразделение, имеющее непосредственное отношение к науке: Научно-технический экспертный Центр.

При создании РМС это подразделение в полном составе перешло из Южно-российского морского собрания, и было переизбрано в том же составе на общем собрании РМС. Бессменным начальником НТЭЦ все годы его существования является Владимир Иванович Клюев. Владимир Иванович – глубоко эрудированный и образованный учёный, выпускник МВТУ им. Н.Э.Баумана по специальности «Техническая кибернетика и теория информации», начавший научную деятельность тридцать восемь лет назад в ГОИ им. С.И.Вавилова (Государственный оптический институт). НТЭЦ ведёт теоретические разработки в области идентификации гравитационных возмущений, рекурсивного кондиционирования массивов сложных сигналов в четырёхмерном многообразии пространственно-временного континуума и построения математических моделей сложных событий. ! Эти разработки применимы в обеспечении безопасности судовождения, в прогнозировании и преодолении последствий стихийных бедствий и при спасении людей. Под эгидой Морского собрания бюро ведё т активную переписку с государственными и ме

ждународными структурами и предлагает свои разработки для внедрения. Надо признать, что скорость ознакомления с техническими предложениями бюро обратно пропорциональна их новизне, непонимание, отписки и игнорирование обращений стали каждодневной реальностью. И, как правило, технические предложения в профильные региональные международные структуры по поводу совершенствования средств связи и предупреждения стихийных бедствий предшествовали собственно стихийным бедствиям, происшедшим в последствии в данных регионах. Печальная статистика. Но, не смотря на перманентные трудности и полное отсутствие финансирования, коллектив бюро продолжает свою научную деятельность и ставит во главу угла подвижничество и упорную последовательность, всегда свойственн! ые русским учёным.

Владимир Ершов учёный секретарь НТЭЦ РМС

Источник: Новости флота


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz