08.12.2010

Коллекционеры пивной атрибутики из Ростова посетили Ярославль

Ростовские коллекционеры пивной атрибутики приняли участие в первой межрегиональной встрече коллекционеров пивной атрибутики и любителей пива, которая прошла в Ярославле 4-5 декабря.

Коллекционеры пивной атрибутики из Ростова посетили Ярославль

Ростовские коллекционеры пивной атрибутики приняли участие в первой межрегиональной встрече коллекционеров пивной атрибутики и любителей пива, которая прошла в Ярославле 4-5 декабря.

Встреча бирофилов* была организована историко-просветительским сообществом BeerCult при поддержке пивоваренной компании «Балтика». Местом встречи был выбран Ярославль, город, которому в этом году исполняется 1000 лет.

Рабочей площадкой для проведения съезда стал завод компании «Балтика», которая в этом году отмечает свое двадцатилетие.

В двухдневной программе встречи для бирофилов из Ростов-на-Дону, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Красноярска, Воронежа, Тулы, Томска было запланировано изучение исторического наследия Ярославля, в том числе культуры потребления пива ярославцев в пивных заведениях города. Гости посетили пивоваренный завод «Балтика-Ярославль», где познакомились с современным производством и получили образцы пивной атрибутики для своих коллекций в ходе работы «обменной биржи», а также попробовали «балтийские» новинки.

«Встреча в Ярославле дала возможность познакомиться с «коллегами по цеху». Для меня это первый, и вполне удачный, опыт выездной встречи с коллекционерами: я встретил единомышленников по коллекционированию пивных крышек. И, конечно, было приятно посетить город с тысячелетней историей», - Евгений Хабовец, коллекционер пивной атрибутики, Ростов-на-Дону.

«Организация встречи прошла на очень высоком уровне. Мне поездка очень понравилась, я увидел, что мы не одиноки в своем увлечении пивной атрибутикой. Но при этом я понял, что нам предстоит работать по объединению коллекционеров, а дальше всем вместе менять отношение общества к пиву – напитку с давними традициями – прививать уважение и повышать культуру потребления», - Игорь Каневский, коллекционер пивной атрибутики, Новочеркасск, Ростовская область.

*Бирофилы – профессиональные любители пива, которые коллекционируют все, что так или иначе связано с пивом: этикетки, подставки под пиво (бирдекели), крышки, бутылки и жестяные банки, чеки из пабов, пивные стаканы, лопатки для снятия пивной пены и т.д. Их интерес концентрируется не только на «форме», но, конечно, и на «содержании» пива. Многие бирофилы являются прекрасными дегустаторами, которые часто принимают участие в профессиональных дегустациях, достигая совершенства в этом навыке и не уступая профессионалам.

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» - первая в России пивоваренная компания, на которой стали проходить экскурсии для самой широкой аудитории, где можно получить ответы на все интересующие вопросы о пивоварении. Экскурсии на заводе «Балтика-Ростов» с 2003 года бесплатно проводятся для всех желающих. Экскурсии предполагают визуальный контакт с "чистыми зонами", процесс пивоварения происходит герметично, что исключает возможность влияния на продукт. Записаться на экскурсию можно по телефону 8(863) 2-505-146.

В этом году на заводе «Балтика-Ростов начался сбор артефактов для экспозиции «История Пивоварения в Южном регионе». В качестве экспонатов могут выступать фотографии, документы, сведения о пивоваренных заводах региона и людях, которые работали на этих предприятиях, предметы быта (пивные кружки, бутылки, бочки, посуда и оборудование для домашнего пивоварения), пивная атрибутика (этикетки, крышки, подставки под кружки, плакаты, открытки).

Уважаемые ростовчане и гости города! Мы приглашаем вас принять участие в создании экспозиции, предоставив имеющиеся экспонаты по адресу: ул. Доватора, 146,А, завод «Балтика-Ростов», в будние дни с 9.00 до 17.30. Предварительно необходимо позвонить по тел. 2-505-146, 8-961-288-65-56. Все, кто окажет помощь в наполнении экспозиции, будут отмечены особенным образом!

Отдел по связям с общественностью ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» За дополнительной информацией обращайтесь к Специалисту по связям с общественностью Юлия Нетреба netreba_uv@don.baltika.ru т. 2505-146, 89612886556

Источник: «Балтика-Ростов»


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz