20.12.2010
http://flotnews.narod.ru/archives/1/1963.html

Совещание в Пограничномуправлении ФСБ России по подведению итогов

В Пограничномуправлении ФСБ России по Ростовской области состоялось совещание по подведениюитогов оперативно-служебной деятельности Управления в 2010 году. На мероприятииприсутствовали сотрудники областной администрации и представители взаимодействующихправоохранительных органов.

Пограничноеуправление ФСБ России по Ростовской области охраняет участокроссийско-украинской границы в пределах Ростовской области, а также побережьеТаганрогского залива Азовского моря.

В ходе оперативно-служебной деятельностиподразделениями Управления в 2010 годузадержано:

нарушителей государственной границы - более 40;

нарушителей режима государственной границы - более 900;

нарушителей пограничного режима - более 1 000;

наркотических средств, общим весом - свыше 10 кг;

рыболовных сетей - более 40 000 м(в 2009 году - более 18 км);

морепродуктов - более 12 000 кг (в 2009 году -более 9000 кг);

Наибольшее количество задержаний контрабандных грузов в видегорюче-смазочных материалов, продовольственных, промышленных, сельскохозяйственныхтоваров осуществлялось на территорияхЧертковского, Миллеровского, Матвеево-Курганского, Неклиновского районов и в г.Донецке.

Отмечается снижениемасштабов контрабандной деятельности. За текущий год сотрудниками Пограничногоуправления пресечено незаконное перемещение товаров и грузов через границу насумму свыше 62 млн. рублей.

В пунктах пропуска через Государственнуюграницу выявлено более 9000 человек с недействительными документами, из них счужими, поддельными и подложными документами - 75 человек. На законныхоснованиях не пропущено через государственную границу более 4000 человек. Наибольшее количество не пропущенных лицотмечается в пункте пропуска "Успенская" Матвеево-Курганский район, и в пунктепропуска "Весело-Вознесенка" Неклиновский район, в морских пунктах пропуска:"Азов", "Ростов-на-Дону".

Среди задержанных нарушителей режима государственнойграницы, связанных с контрабандной деятельностью, больше половины составляютграждане Украины.

В отношении задержанных нарушителей правил пересечениягосударственной границы возбуждено 57 уголовных дел.

Благодаря чёткой и грамотной работе прокуратуры Октябрьскогорайона г. Ростова-на-Дону (прокурор района - старший советник юстицииМуртазалиев М.М.), осуществляющей прокурорский надзор за Пограничным управлением,все направленные органом дознания в прокуратуру уголовные дела, былирассмотрены в суде и вынесены обвинительные приговоры.

В 2010 году в г. Донецке для контрабандногоперемещения ГСМ через государственную границу наиболее активно использовалисьнезаконные трубопроводы.

Всего с начала 2010 г. выявлено и демонтировано 69 трубопроводов (в 2009 году - 36. Демонтировано1 подземное помещение размером 18 х 8 х 1,8 метра. Изъяты 2резервуара, 2 радиостанции, 2 мобильных телефона, 3 электрические помпы и 2электромотора.

На территории одного издомовладений обнаружен колодец, заполненный дизельным топливом.

Проведением демонтажных работ вотношении орудий преступлений преступным группировкам - по минимальным оценкамнанесён ущерб в размере более 6 млн.рублей.

По факту обнаружения незаконных трубопроводоввозбуждены 3 уголовных дела.

По предварительным данным многиеиз обнаруженных труб, соединены между собой в единую систему передачиконтрабандного топлива в сопредельное государство.

В рамкахпротиводействия наркотической угрозе в результатесовместных действий с УФСКН РФ по Ростовской области, ГУВД Ростовской области вистекшем периоде задержано более 10 кг наркотиков(героин, марихуана, наркотики опийной группы).

В 2010 году к защите государственной границына участке Управления активно привлекалось местное население. В охранегосударственной границы принимали участие добровольные народные дружины. Совместнос членами добровольных народных дружин и добровольных казачьих дружин задержаноболее 100 нарушителей режима границы, пограничного режима, нарушителей режима впунктах пропуска.

Основные задачи, стоящиеперед Управлением в 2011 году:

Продолжение активной работы, направленной навыявление и пресечение каналов контрабандны и незаконной миграции черезгосударственную границу, попыток пересечения государственной границымеждународными террористами;

Обеспечение надлежащего контроля за соблюдением правилпограничного режима;

охрана морских биологических ресурсов Таганрогскогозалива Азовского моря;

поддержание высокой боевой готовности, укреплениезаконности, правопорядка и воинской дисциплины, обеспечение безопасностинесения пограничной службы.

В работе совещания принял участие заместительруководителя аппарата главы администрации Ростовской области Черниченко ВасилийФедорович.

Он отметил, что руководство области отводит Пограничномууправлению важную роль в обеспечении экономической и общественной безопасностив регионе, а также поблагодарил весь личный состав Пограничного управления, задостигнутые результаты в оперативно-служебной деятельности, и пожелал успешнойработы.

Источник: Пограничное управление ФСБ России


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz