24.12.2010
http://flotnews.narod.ru/archives/1/2028.html

День спасателя Российской Федерации

24 декабря 2010 года Департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области проводит торжественное мероприятие, посвященное Дню спасателя Российской Федерации.

На праздник приглашены представители Администрации Ростовской области, министерств и ведомств, а также председатели комиссий по чрезвычайным ситуациям муниципальных образований.

Лучшие спасатели будут награждены Благодарственными письмами Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области, которые вручит заместитель Губернатора Ростовской области по взаимодействию с административными органами – руководитель аппарата В.Н.Василенко.

В 2010 году на территории области произошли 33 чрезвычайные ситуации, из них техногенных – 5, из них 5 крупных дорожно-транспортных происшествия, в результате которых погибли 13 человек, получили ущерб здоровью – 33 человека; природных – 11, а также подтопление подворий в с.Заветном и нарушение условий жизнедеятельности в с.Ремонтном; биолого-социальные чрезвычайные ситуации в Ростовской области в этом году нанесли серьезный ущерб экономике и сельскому хозяйству - 17 очагов африканской чумы свиней было зафиксировано в 2010 г.

С момента образования департамента на 1 января 2005 года безопасность населения Рос­товской области обеспечивали 4 аварийно-спасательных фор­мирования общей численностью 130 человек.

При непосредственном участии и под руководством департамента была в Ростовской области созданы две поисково-спасательные службы при финансовой поддержке Администрации Ростовской области, а также начали действовать аварийно-спасательные подразделения в муниципальных образованиях области, сегодня в Донском регионе несут службу 38 спасательных подразделений, общей численностью 852 человека.

Безопасность населения на водоемах области обеспечивают 14 спасательных подразделений областной поисково-спасательной службы на воде.

В соответствии с Областной целевой программой «Безопасность дорожного движения на 2007 – 2012 годы» за счет средств областного бюджета в 2009 году создано 3 отряда «РО ПСС» в Тарасовском, Егорлыкском и Зимовниковском районах, в 2010 г. 2 отряда этой службы в Чертковском и Азовском районах, которые совместно с муниципальными АСФ прикроют главные федеральные и областные автомобильные дороги.

В настоящее время областная поисково-спасательная служба включает в себя:

8 поисково-спасательных отрядов: Новошахтинский, Сальский, Морозовский, Тарасовский, Зимовниковский, Егорлыкский, Чертковский и Азовский.

О необходимости спасательных подразделений говорят такие цифры: только за 2010 год спасатели областной спасательной службы и муниципальных АСФ

19 968 раза выезжали на помощь людям, попавшим в беду, из них 610 раз на ДТП. Оказана помощь 32 тысячам человек, из них 178 детям, спасено в ДТП 912 человек.

Спасательные подразделения областных служб и муниципальных формирований в 2010 году ликвидировали последствия вспышки африканской чумы свиней, участвовали в тушении лесных и ландшафтных пожаров в Азовском, Усть-Донецком, Багаевском, Пролетарском, Цимлянском, Неклиновском, Аксайском, Каменском, Верхнедонском, Кашарском, Обливском, Дубовском, Шолоховском районах, в г. Ростове-на-Дону и обеспечивали подвоз воды для тушения пожаров в Каменском, Зерноградском, Азовском, Шолоховском районах и г. Каменск-Шахтинском.

Обеспечивали питьевой водой население муниципальных образований при нарушениях водоснабжения Шолоховского, Октябрьского, Белокалитвинского, Зерноградского, Аксайского районов, г. Ростова-на-Дону.

Обеспечивали проведение общественных, спортивных, культурно-массовых мероприятий.

Спасателями областной поисково-спасательной службы во внутренних водах и территориальном море Российской Федерации на водоемах области удалось спасти 215 человек (34 из них дети).

Поэтому работе по созданию, оснащению, поддержанию в готовности областных служб и аварийно-спасательных формирований муниципальных образований, повышению их профессионального уровня мы уделяли, и будем уделять самое пристальное внимание.

Администрация Ростовской области регулярно выделяет значительные средства на приобретение специальной спасательной техники, оборудования и формы для наших отрядов.

В целях противопожарного прикрытия сельских населённых пунктов подготовлены предложения по созданию противопожарной службы Ростовской области в составе органа управления и 35 пожарных частей, подведомственных департаменту по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области.

Финансовые затраты из бюджета Администрации Ростовской области на создание и содержание ориентировочно составят 410 млн. рублей.

Предлагаемые мероприятия позволят повысить защищённость от пожаров более 90 тыс. граждан и около 300 населённых пунктов, а также объектов социальной сферы, расположенных на их территории.

Пресс – служба департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области

Источник: Новости флота


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz