29.12.2010
Резолюция 5-го съезда Международной Ассоциации общественных организаций ветеранов Военно-Морского Флота и подводников
http://flotnews.narod.ru/archives/1/2065.html

Резолюция 5-го съезда Международной Ассоциации общественных организаций ветеранов Военно-Морского Флота и подводников

Делегаты общественных организаций ветеранов Военно-Морского Флота и подводников России, стран СНГ и Балтии собрались, согласно Уставу Ассоциации, на 5-й Съезд, имеющий целью обсудить животрепещущие вопросы ветеранского движения, общности интересов, укреплению духовного единства, возрождению морской культуры, утверждению взаимодействия и взаимной поддержки моряков и всех граждан, разделяющих идею возрождения Флота, объединения интеллектуального и научного потенциала членов Ассоциации и координации их взаимодействия по достижению общих целей и выполнению задач уставной деятельности.

Восемь лет нашего содружества и сотрудничества свидетельствуют о том, что Ассоциация состоялась. Если в 2002 году учредителями Ассоциации выступили восемь общественных организаций ветеранов-подводников из трех регионов России, Украины и Белоруссии, то в настоящее время юридически в Ассоциацию входит 76 организаций. Общественные организации ветеранов ВМФ и подводников активно действуют в Российской Федерации, Украине, Белоруссии, Эстонии, Латвии, Молдавии.

Съезд констатирует:

1. Ассоциацией накоплен определенный опыт взаимодействия, достигнуты определенные успехи в консолидации и работе общественных организаций на местах.

2. Одним из главных направлений деятельности Ассоциации и входящих в ее состав организаций явилась работа по пропаганде славных традиций ВМФ, патриотическому воспитанию молодого поколения и социальной защите ветеранов, о чем свидетельствуют примеры инициативной работы, доложенные делегатами съезда с мест.

Съезд выражает глубокую благодарность всем ветеранским организациям стран СНГ и ближнего зарубежья, проявляющим флотское братство, интернациональное единство и высокий патриотизм в их работе.

3. Многочисленный отряд ветеранов общественных организаций, объединяемых Ассоциацией, обладают знаниями и опытом командных, штабных и инженерных кадров ВМФ во всем спектре должностей флотов, объединений и соединений, тыла и инженерных служб. Общественные организации ветеранов, входящие в Ассоциацию, неоднократно выражали свою готовность в оказании помощи органам государственного и военного управления в области своей компетенции.

4. Руководство Ассоциации понимает, что иногда имеет место лишь информационный (уведомительный) характер проводимой работы, недостаточно организована связь с органами государственной и муниципальной власти, аналитическая работа по анализу обстановки, сильных и слабых сторон деятельности, обобщению и реализации предложений и опыта с мест.

5. Съезд с удовлетворением отмечает высокую организацию приема, размещения и работы делегатов во Дворце молодежи. Радушие, атмосфера доброжелательности и отличное качество обслуживания, питания и культурно-досуговой программы способствовали эффективной деятельности участников съезда.

Съезд предлагает работу Совета Ассоциации признать удовлетворительной.

Съезд постановляет:

1.

Признать целесообразным проведение корректуры целей и задач Ассоциации, введение, наряду с Советом и Дирекцией Ассоциации, Президиума Совета Ассоциации для более мобильной повседневной деятельности Ассоциации. В этой связи предлагается внести соответствующие изменения в Устав Ассоциации.

2.

Совету, Президиуму Совета и Дирекции Ассоциации активизировать работу по привлечению внимания органов государственного и военного управления к использованию потенциала и возможностей ветеранского движения в интересах осуществления военно-морской деятельности государства, строительства и применения Военно-морского флота.

3.

Совету, Президиуму Совета и Дирекции Ассоциации обобщить итоги работы съезда, выработать рекомендации по наилучшему использованию имеющихся потенциальных возможностей и осуществлять свою дальнейшую деятельность по их практическому выполнению, считая своей главной задачей обеспечение взаимодействия и всесторонней помощи общественным организациям ветеранов Военно-морского флота и подводников России, стран СНГ и Балтии.

4.

Поддержать инициативу делегатов Всеукраинской Ассоциации подводников о проведении 49-го Международного конгресса подводников в 2012 году в городе Киеве.

5.

Поддержать Морской Совет при Правительстве Санкт-Петербурга, вошедший в Правительство с инициативой установления государственного праздника судостроителей – «Дня корабела».

6.

Оказать содействие в подготовке и проведении торжественных мероприятий, посвященных 310-летию Морского Корпуса Петра Великого.

7.

Обратиться в местные и государственные органы власти о введении в Общественную палату представителей Ветеранского движения ВМФ.

8.

Образовать научную группу в составе Ассоциации по вопросам освоения арктического шельфа, с привлечением в ее состав ветеранов ВМФ.

9.

Поддержать инициативу делегатов съезда по увековечению памяти кораблей АПЛ К-3, ДПЛ «Морж», а также по созданию в Санкт-Петербурге Мемориального музейного комплекса на базе ПЛ Д-2 «Народоволец» с установкой рубки головного РПК СН К-137, с направлением соответствующих обращений от имени Ассоциации в местные, региональные и федеральные органы власти.

10.

Президиуму Совета Ассоциации оказать действенную помощь в подготовке и проведении 50-летнего юбилея 1-й флотилии, 3-й и 31-й дивизий АПЛ ВМФ.

11.

Президиуму Совета Ассоциации обратиться в Совет Межпарламентской Ассамблеи СНГ и в Комитет Объединенного договора коллективной безопасности с предложением об организации совместной работы по кругу уставных задач Ассоциации и поддержки ее повседневной деятельности.

12.

Президиуму Совета, Совету и Дирекции Ассоциации шире использовать новые информационные технологии, для чего создать сайт Ассоциации и печатный орган, регулярно освещать работу Ассоциации в средствах массовой информации.

13.

Президиуму Совета, Совету и Дирекции Ассоциации продолжить свою работу по социальной защите ветеранов Вооруженных сил и труда. Поддержать обращение ветеранов ВМФ, непосредственно участвовавших в подготовке, эксплуатации и боевом применении ядерного оружия, о распространении на них льгот социальной поддержки, предусмотренных Указом Президента РФ от 23.08.2000 г. № 1563 «О неотложных мерах социальной поддержки специалистов ядерного оружейного комплекса».

14.

Президиуму Совета направить обращение от имени съезда руководству Вооруженных сил РФ по вопросам укомплектования экипажа крейсера «Аврора» и сохранения за ВМФ исторически значимых зданий Морского корпуса Петра Великого, Главного Адмиралтейства, Военно-морской академии и Нахимовского училища – кузниц командных и инженерных кадров.

15.

Руководству Ассоциации планировать проведение мероприятий в рамках совместного проекта Ассоциации и художников Санкт-Петербурга «Флоту Отечества посвящается!» на Тихоокеанском и Балтийском флотах с привлечением самодеятельных художников из числа флотских ветеранов.

16.

Создать детско-юношеский морской центр на базе Ленинградского Дворца Молодежи с привлечением ресурсов Ленинградской Военно-морской базы, военно-морских учебных заведений, Морской Академии им. С.О. Макарова, Морского технического университета и Университета водных коммуникаций. Совместно с общественной организацией ветеранов боевых действий «Воин» провести подготовку и принять участие в слете военно-патриотических отрядов.

17.

Президиуму Совета подготовить обращение к Главнокомандующему ВМФ и Губернатору Санкт-Петербурга по вопросу о размещении на воде перед Дворцом Молодежи дебаркадера с выделением для детско-юношеского морского центра плавсредств (двух шлюпок и учебного судна-катера) для прохождения морской практики.

18.

Совету Ассоциации оказать действенную помощь Совету «Союза выпускников Севастопольского ВВМИУ «Голландия» в подготовке и проведении 60-летнего юбилея Севастопольского Высшего Военно-морского Инженерного училища.

19.

Совету Ассоциации оказать действенную помощь в организационной работе:

– ветеранской организации Молдавии, с направлением соответствующего обращения от имени Ассоциации в Правительство Молдавии;

– Вельскому клубу ВМФ Архангельской области в подготовке школьников в кадетских классах дополнительного образования;

– ветеранским организациям городов и регионов, где отсутствуют специализированные магазины и морские части, в приобретении морской формы и атрибутики для морских кадетских классов и клубов юнг.

20.

Подводя итоги работы Съезда и ставя указанные выше задачи, делегаты Съезда предлагают Президиуму Совета, Совету и дирекции Ассоциации, сообразуясь с текущими условиями и обстановкой, определять и другие необходимые меры для совершенствования всей работы Ассоциации, укрепления ветеранского движения по всем направлениям его деятельности, чем будут обеспечены достойные место и вклад ветеранов ВМФ в дело оборонного строительства и патриотической работы. Главной задачей Ассоциации должно являться обеспечение взаимодействия и всесторонней помощи общественным организациям ветеранов Военно-Морского Флота и подводников России, стран СНГ и Балтии.

Председатель съезда Контр-адмирал В.М. Монастыршин

Источник: Новости флота


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz