17.01.2011
Предупреждение не выходить на лёд
http://flotnews.narod.ru/archives/1/2210.html

Предупреждение не выходить на лёд

17 января прогнозируется по области и в Ростове-на-Дону местами небольшой снег. На дорогах гололедица. Температура воздуха -6…-11?, по югу до -3, в Ростове -4…-6.

Соответственно, такая погода неблагоприятна для автолюбителей. Поэтому мы обращаемся с просьбой без особой необходимости не выезжать на своих автомобилях, пешеходам быть очень внимательными и осторожными.

Хочется особое внимание жителей области обратить на состояние водоёмов. Нынешней зимой низкая температура воздуха была непродолжительной и на сегодняшний день, если где-то водоемы и покрылись льдом, то это совершенно непрочный и очень опасный лёд. Поэтому спасатели обращаются ко всем дончанам с призывом не выходить на едва замерзшие водоемы, особенно это касается любителей зимней рыбалки и детей.

Убедительная просьба взрослых не оставлять детей без присмотра и объяснять им, что выход на лёд смертельно опасен.

Так, накануне, 16 января в Неклиновском районе в поселке Комаровка проводились поисковые работы троих малолетних детей.

15 января примерно в 14 часов в пос. Камаровка Новобессергеневского с/п, ушли гулять и не вернулись маленькие дети: Алина 2007г. р., Никита и Илья оба 2005 г.р.

Родители самостоятельно пытались найти детей, после чего в 19.30 заявили в милицию, сразу сигнал поступил и спасателям.

К поискам пропавших детей были привлечены спасатели Таганрогского поисково-спасательного подразделения и города Таганрога, а также Неклиновского АСФ, сотрудники милиции и местные жители.

Поиски продолжались до 0.30 16 января, однако результатов не дали.

В 7.30 16 января работы по поиску утонувших детей в пос. Комаровка Неклиновского района были возобновлены. К поисковым работам привлечены 383 человека и 107 единиц техники, в том числе вертолет от ЮРЦ МЧС России.

В 10.25 спасатели Таганрогского ПСП примерно в трехстах метрах от берега обнаружили и подняли со дна залива девочку. В 11.25 на дне был обнаружен мальчика и в 12.05 со дна залива подняли второго мальчика.

Погибших детей передали представителям следственного отдела прокуратуры. В 12.15 поисковая операция завершена.

Спустя несколько часов в 14.35 на телефон 112 ЕДДС г. Таганрог от очевидцев поступило сообщение о том, что в районе Приморского парка, в 15 м от берега, на оторвавшейся льдине находятся 4 детей. Были оповещены службы оперативного реагирования. В 14.42 к месту прибыла дежурная смена поисково-спасательного подразделения г. Таганрога. Спасатели в специальных костюмах вброд прошли к детям и сняли их с льдины. Ими оказались две девочки (13 и 14 лет) и два мальчика (10 и 12 лет). В 15.00 спасательные работы завершились.

19 января все православные отмечают Крещенский Сочельник. В эту ночь проводится праздник Крещения, и верующие купаются в проруби. Однако спасатели напоминают, что выход на лед опасен, и потому просят всех желающих купаться в отведенных для этого местах.

Всего в Ростовской области будет организовано более 100 мест для купания. В период проведения обряда на постоянном дежурстве будут находиться более 300 спасателей Ростовской области. В самом Ростове предполагается проведение обряда в нескольких местах: родник «Гремучка», освещенный источник в Батоническом саду, у Сурб-хача на Северном водохранилище, водопадный родник в районе Змиевской балке и купель у храма Преполовения Пятидесятницы. Спасатели Донского края проверят дно каждого водоема, и будут дежурить в крещенскую ночь возле каждой проруби.

Департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области обращается с убедительной просьбой к гражданам, которые планируют купаться в водоемах Ростовской области, грамотно рассчитывать свои физические возможности, проводить обряд только в оборудованных местах и там, где дежурят спасатели. Лицам, страдающим сердечным заболеваниями, перепадами давления медики вообще рекомендуют воздержаться от проведения водных процедур. Конечно, нельзя запретить купаться в Крещенскую ночь. Это личный выбор каждого, это традиция. Ни в коем случае не принимайте алкоголь перед тем, как пойти купаться, иначе из-за разницы температур может быть и резкое повышение давления, и банальное переохлаждение.

ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ

Чтобы избежать несчастных случаев на водоемах в Крещенскую ночь, сотрудники департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области рекомендуют:

- В полном объеме, добросовестно выполнять все требования и рекомендации организаторов по ходу проведения праздничных мероприятий.

- Одеваться в соответствии с погодой и контролировать время пребывания в воде. После купания немедленно одеться в сухую теплую одежду и пройти в отапливаемое помещение или машину.

- Исключить употребление спиртных напитков.

- Запрещается прыгать или нырять в прорубь (кстати, глубина в месте купания не должна превышать 1,8-2 метров – в самом глубоком месте).

- Не нарушать общественный порядок, не выходить на лед самовольно большими группами.

- Не пытаться проезжать к месту купания на личном транспорте.

- Не оставлять без присмотра детей, принимающих участие в праздничных мероприятиях вместе с родителями.

Пресс – служба департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области

Источник: Новости флота


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz