19.01.2011
Спортивные победы ейских морских лётчиков Ковбыш Василий Серафимович
http://flotnews.narod.ru/archives/1/2246.html

Спортивные победы ейских морских лётчиков

О моей спортивной жизни.

Первое важное событие произошло в 1946 году, после Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг... Службу начал в годы ВОв в г. Таганроге - ЗВМАУ, стал краснофлотцем - курсантом-лётчиком и постоянно лётная работа была связана со спортом. Жизнь лётчика немыслима без спорта.

Так, начали в училище формировать команды по всем видам спорта и готовиться начали к первой спартакиаде СКВО, где ЗВМАУ заняло первые места почти по всем видам спорта в г. Ростове-на-Дону. А на первой спартакиаде ВМУЗ ВМС - I место по водному поло заняла команда училища г. Таганрога в г. Ейске. Состав команды был 11 человек, в составе которой принимал я - Ковбыш Василий Серафимович. На соревнованиях по водному поло Северного Кавказа команда стала чемпионом, а в первенстве Советского Союза по водному поло в декабре 1946 года в Москве команда заняла призовое третье место во второй группе - начали признавать и ценить команду. Командование уделяло огромное внимание спорту.

Команде по водному поло создавалось неплохое внимание, особенно в 1947 году. Тренировки проходили в яхт-клубе на берегу Азовского моря, при этом, одновременно, курсанты-лётчики, строго выполняли программу - лётную, которые входили в состав команды. За этим внимательно следило командование и заместитель начальника по лётной подготовке подполковник Шарай и начальник штаба училища полковник Кудин. Команда на спартакиаде ВМС вошла в десятку лучших команд. В сентябре месяце на открытом водоёме Химки в Москве вышла команда в финал на Кубок РСФСР с командой Московской области и Победа.

В результате борьба шла два дня. Первый день вели счёт 2:1 в нашу пользу, главный судья в/к Штеллер засчитал нам поражение во втором тайме за то, что вошёл в игру Богров Виктор запасной игрок без разрешения. Был подан протест и на второй день игра была возобновлена ничья 2:2, основное время и дополнительное время и после решения судей игра закончилась. забитым голом. Забил его Шиманчук Виктор, член команды г. Таганрога.

На финале присутствовали:

Командующий ВМФ Гомашев,

Маршал Советского Союза Будённый,

командующий ВВС ВМС Лемешко,

полковник Фролов, представитель от ВТАУЗ,

представители Москвы и Ростова-на-Дону.

Присутствовали молодёжь, спортсмены-пловцы, после забитого гола - на "ура" подняли команду Таганрога. подбежавшие команды помогали команде-победительнице выходить из бассейна. Погода была холодная, дул ветер и низкая была температура воды.

В команде Московской области были, в основном, мастера спорта. Новички-молодые из Таганрога добились Победы.

Первый кубок РСФСР оказался в Таганроге по водному поло.

Встречали команду в г. Таганроге торжественно. Присутствовали на вокзале руководители горкома партии, горисполкома, командование училища. Горспорткомитет возглавлял Головкин.

Ковбыш Василий Серафимович

Источник: Новости флота


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz