25.01.2011
http://flotnews.narod.ru/archives/1/2310.html

«Морская слава России: моряки на службе Отечеству»

Положение об Открытом межрегиональном историко-патриотическом конкурсе «Морская слава России: моряки на службе Отечеству».

Открытый межрегиональный историко-патриотический конкурс, «Морская слава России: моряки на службе Отечеству», проводится в рамках программы Центра Национальной Славы «Морская слава России», направленной на содействие формированию в национальном общественном сознании образа России как великой морской державы с глубокими историческими корнями и славными традициями, создание условий для реализации национальной морской политики. Конкурс посвящен 310-летию основания «Школы математических и навигацких наук», положившей начало морскому и светскому образованию в России.

Цель проекта:

На основе примеров и героических страниц истории Отечества и российского флота содействовать формированию у молодежи чувства патриотизма и национального самосознания при выборе вектора самостоятельного личностного развития.

Задачи проекта:

Привлечение российской молодежи к активному участию в мероприятиях, связанных с героическими страницами истории нашей страны.

Отработка методологии передачи ветеранами исторической памяти подрастающему поколению.

Развитие системы популяризации морской деятельности и воспитания молодежи на основе морских традиций.

Формирование у школьников мотивации к осознанному выбору профессии в морской сфере деятельности.

Организаторы конкурса:

Организаторами конкурса являются:

Межрегиональный Общественный Фонд «Центр Национальной Славы»;

Главное командование Военно-Морского Флота.

Конкурс проходит при поддержке:

Министерства образования и науки РФ;

Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ;

Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве РФ.

В подготовке и проведении конкурса принимают участие: Центральный военно-морской музей; Музей истории подводных сил России им. А.И.Маринеско; Морской корпус Петра Великого; Международная ассоциация общественных организаций ветеранов Военно-Морского Флота и подводников; Региональная общественная организация адмиралов и генералов ВМФ «КЛУБ АДМИРАЛОВ»; Объединенный совет ветеранов войны и службы в Военно-Морском Флоте; Союз ветеранов судостроения; Санкт-Петербургский Государственный морской технический университет; Государственная морская академия имени адмирала С.О.Макарова; ГТРК «Санкт-Петербург»; ИА «Интерфакс – Северо-Запад».

Проект реализуется при тесном взаимодействии с региональными Комитетами (Министерствами, Департаментами) по образованию и делам молодежи, региональными и межрегиональными морскими и ветеранскими общественными организациями.

Участники конкурса:

В конкурсе могут принять участие все желающие – учащиеся 7 – 11 классов образовательных учреждений регионов Северо-Западного федерального округа и других регионов России, воспитанники Клубов юных моряков, морских классов, других детских организаций, а также студенты и курсанты специализированных морских учебных заведений.

Желающие участвовать в конкурсе заполняют анкету (приложение 1) и направляют её через регионального представителя в адрес организаторов конкурса. Анкета заполняется на компьютере или от руки разборчивым почерком, с подробным указанием всей требуемой информации.

Тематическое содержание конкурса:

Создание Петром 1 регулярного российского флота, блестящее завершение многовековой борьбы России за выход к Балтийскому и Черному морям, освоение Дальневосточных территории, вывели Россию в ряд Великих морских держав. Мужество и отвага русских моряков, талант флотоводцев и труд кораблестроителей, в короткий срок сделали российский флот одним из сильнейших флотов мира.

Морская слава России создавалась победами русского оружия на море, великими географическими открытиями русских моряков, достижениями нашего народа в кораблестроении и за всеми этими делами стоят имена прославленных адмиралов, выдающихся мореплавателей, ученых, кораблестроителей, простых моряков, беззаветно служивших нашему Отечеству.

Российский флот воспитал великих флотоводцев и мореплавателей, таких как адмиралы: Григорий Спиридов, Федор Ушаков, Дмитрий Сенявин, Михаил Лазарев, Павел Нахимов, Степан Макаров, Николай Кузнецов, Сергей Горшков и многих других – беззаветно служивших своему Отечеству.

Вечно будет жить память о храбрости и стойкости русских моряков, проявленные в сражениях у Гангута, Чесмы, Тендры. Синопа, при обороне Севастополя, Петропавловска-Камчатского, Порт-Артура, подвигах легендарных кораблей – «Меркурия», «Варяга», «Корейца», «Стерегущего», моряках-героях Первой мировой и Великой Отечественной войн. Мужество и героизм советских моряков в годы «Холодной войны» обеспечили паритет сил, предотвратили попытки развязывания третьей мировой войны.

Многогранная, подчас драматическая история России, её флота отразилась в судьбах каждого региона, каждого российского города, многих семей. Часто происходит так, что конкретные имена и события, волею исторических судеб, остаются в тени общественного сознания и гражданской памяти. Ушедший в историю ХХ век дал нашей стране тысячи выдающихся имен, прославивших Флот и Отечество на полях кровопролитных войн и в мирное время. Далеко не всегда мы знаем и помним о них.

Именно поэтому для нас особенно символично, что, участвуя в конкурсе, вы получите возможность реализовать свой творческий потенциал, внести свою лепту в дело сохранения исторической памяти о подвигах нашего народа, его беспрецедентной жертвенности и героизме.

В каждом регионе России есть свои яркие «морские имена», среди которых и прославленные адмиралы, и судостроители, и выдающиеся мореплаватели и исследователи, и простые моряки, честно и добросовестно служившие своей Родине. В рамках конкурса мы предлагаем вспомнить эти «морские имена», которые могут служить примером для Вас, представителей молодого поколения граждан России.

Тематическими направлениями конкурсных работ могут быть:

Отечественные флотоводцы и устроители флота.

Отечественные мореплаватели, исследователи Мирового океана.

Герои Отечества: герои войн и морских сражений.

Подвиги российских моряков в мирное время.

Кузница кадров российского флота: Морской корпус Петра Великого – преемник Школы математических и навигацких наук.

Знаменитые выпускники Морского корпуса.

На основе предложенных направлений участники самостоятельно определяют тему своей конкурсной работы, отражая в ней своё отношение к избранным героям, в чем они могут служить примером в сегодняшней жизни. Героями конкурсных работ могут стать земляки, внесшие свой вклад в историю российского флота, укрепление Морской славы России.

Основные номинации конкурса творческих работ:

Историческая (исследование, реферат)

Литературная – (рассказ, эссе, очерк, сочинение, стихотворение)

Художественно-изобразительная – (рисунок, плакат, открытка)

Прикладные работы – (модели и макеты, резьба, лепка, вышивка, оригами).

Электронные презентации.

Организация проведения конкурса.

Для организационно-методического обеспечения конкурса сформирован Экспертный Совет, рабочая группа по проведению и жюри конкурса.

Рабочая группа по проведению конкурса осуществляет сбор выполненных конкурсных работ и направляет их на рассмотрение жюри, при необходимости консультирует участников.

Ход конкурса и его результаты освещаются на сайте Центра Национальной Славы в сети Интернет www.cnsr.ru , а также в средствах массовой информации.

Участники выполняют творческие работы по избранной теме с учетом предложенных номинаций конкурса творческих работ и высылают их организаторам конкурса.

Работы принимаются по почте (бандероль, посылка) с доставкой, или лично по адресу: 191187, Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, 2/4, Центр Национальной Славы.

Сроки представления работ на конкурс – до 30 апреля 2011 года.

Работы, поступившие в адрес конкурсного жюри после указанного срока, к участию в конкурсе не допускаются.

Телефоны для связи с рабочей группой: тел. (812)334-16-72, факс (812)438-18-42, e-mail: morslava@gmail.com

Присланные на конкурс работы не рецензируются и не возвращаются.

Порядок оформления и представления на конкурс творческих работ.

Каждая работа должна иметь титульный или сопроводительный лист, на котором указываются:

- название работы;

- Ф.И.О. (полностью) и возраст автора (-ов);

- место учебы, класс, название организации (школы);

- полный почтовый адрес с почтовым индексом места проживания и учебы автора(-ов) и телефоны с кодом населенного пункта, желательно - адрес электронной почты;

- Ф.И.О. (полностью) руководителя работы и консультантов, их должности;

- контактные телефоны.

Тексты работ номинаций «Историческая» и «Литературная» должны быть напечатаны на листах формата А4, объем работ не более 30-ти страниц. Обязательно приложить электронную версию текста на дискете или отправить её по электронной почте в адрес жюри конкурса

Художественные и графические работы представляются в рамках или паспарту готовыми к выставочному показу. Остекление работ проводить не обязательно, так-так при пересылке стекло части бьётся.

Прикладные работы должны иметь упаковку и соответствующие подставки для их транспортировки и показа на выставке.

Электронные презентации выполняются на стандартных CD или DVD дисках и представляются на конкурс в оформленных, в соответствии с тематикой, упаковках с приложением текстовой аннотации представляемой работы.

Поступление материалов в жюри конкурса рассматривается как согласие автора (-ов) на возможную публикацию с соблюдением авторских прав.

Порядок оценки конкурсных работ.

Оценка результатов конкурса проводится в каждой номинации по трехуровневой семибальной системе с учетом следующих критериев оценки качества конкурсных работ:

- Соответствие содержания работы объявленной тематике, уровень раскрытия темы.

- Уровень информационной компетентности.

- Оригинальность творческой работы.

- Культура оформления работ, выполнение объявленных требований по оформлению.

- Уникальность представляемых материалов.

- Техника выполнения.

1-й уровень оценки критериев – качество выражено слабо (1-2 балла);

2-й уровень оценки критериев – качество выражено достаточно определенно (3-5 баллов);

3-й уровень оценки критериев – качество проявлено ярко (6-7 баллов).

Определение победителей и лауреатов в каждой номинации производится по возрастным группам:

- 1 возрастная группа – учащиеся 7 – 9 классов;

- 2 возрастная группа – учащиеся 10 – 11 классов;

- 3 возрастная группа – студенты морских учебных заведений.

Подведение итогов конкурса и награждение.

Подведение итогов проводится после завершения работы по рассмотрению конкурсным жюри и оценке присланных на конкурс творческих работ.

Все участники Открытого межрегионального историко-патриотического конкурса «Морская слава России: моряки на службе Отечеству» награждаются памятными сертификатами активного участника.

Победители и призеры конкурса награждаются дипломами Центра Национальной Славы и памятными подарками.

Авторы лучших конкурсных работ, победители и призеры конкурса будут приглашены в октябре 2011 года на смену во Всероссийской детский центр «Орленок», где пройдет подведение итогов Открытого межрегионального историко-патриотического конкурса «Морская слава России: моряки на службе Отечеству».

По результатам конкурса предполагается издание сборника лучших творческих работ участников и организация выставки творческих работ.

Учащихся при выезде для участия в мероприятиях по подведению итогов конкурса сопровождают родители или руководители из числа работников образовательных учреждений, которые несут ответственность за жизнь и здоровье участников мероприятий в пути следования к месту проведения мероприятий и обратно, к месту жительства.

Материальное обеспечение организации конкурса.

Расходы по проведению конкурса, в том числе: оплату проезда победителей и призеров конкурса из регионов до места проведения мероприятий по подведению итогов конкурса и обратно (железная дорога плацкартный вагон или автобус), питания, проживания участников в период пребывания в ВДЦ «Орленок», участия в культурной программе несут организаторы конкурса.

Приложения:

1. Анкета участника Открытого межрегионального историко-патриотического конкурса «Морская слава России: моряки на службе Отечеству».

2. Рекомендации педагогам образовательных учреждений для организации методического сопровождения участников конкурса на этапе подготовки творческих работ.

Руководитель рабочей группы – Зноев Валерий Клавдиевич

Координатор проекта – Нейбург Алексей Алексеевич

Тел.:(812)334-16-72, факс: (812)438-18-42, моб.:(921)304-63-43,

e-mail: cnsr-neyburg@mail.ru

Источник: Новости флота

Скачать файл, прикрепленный к публикации


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz