06.02.2011
http://flotnews.narod.ru/archives/1/2479.html

Арбитражный суд РО: еще один шаг к электронному правосудию

Информационные технологии, которые сегодня активно внедряются в деятельность арбитражных судов, не только помогают в реализации политики открытости и прозрачности судебной системы; «электронное правосудие» направлено на обеспечение доступности судебной защиты для всех граждан, оперативное удовлетворение ими своих законных интересов.

Посетителям сайта Арбитражного суда Ростовской области уже хорошо знакомы такие сервисы, как «Банк решений арбитражных судов», «Картотека арбитражных дел», «Календарь судебных заседаний», «Электронный страж» и «Подача жалоб на действия судей и работников аппарата суда».

С ноября прошлого года в суде обеспечивается аудиопротоколирование заседаний и возможность участия в судебном заседании посредством систем видеоконференц-связи.

Вместе с тем мы не останавливаемся на достигнутом и рады сообщить, что в Арбитражном суде Ростовской области введена в эксплуатацию система подачи документов в электронном виде посредством заполнения форм, размещенных на официальном сайте суда в сети Интернет.

Доступ к системе можно получить на нашем сайте www.rostov.arbitr.ru в разделе «Картотека арбитражных дел» - «Мой арбитр» (www.my.arbitr.ru).

Для представления в суд электронных документов и заполнения форм на сайте, необходимо зарегистрироваться в системе «Электронный страж», размещенной на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Лицо, зарегистрированное в системе подачи документов посредством создания своей учетной записи, образующей «личный кабинет», становится пользователем системы подачи документов.

Посредством данной системы пользователи могут обратиться арбитражный суд первой инстанции с исковым заявлением (заявлением), направить отзыв на исковое заявление, предъявить встречный иск, направить заявление о вступлении в дело, подать заявление (ходатайство).

В целях пересмотра судебных актов пользователи выбирают соответствующий вид пересмотра: апелляционное обжалование, либо кассационное обжалование, либо пересмотр судебных актов в порядке надзора, либо пересмотр судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам.

После подачи документов в электронном виде в «личный кабинет» пользователя приходит уведомление о поступлении документов в систему с указанием даты поступления. Указанная дата учитывается при рассмотрении вопроса о соблюдении заявителем срока для совершения процессуальных действий (часть 6 статьи 114 АПК РФ).

Подача документов в арбитражный суд в электронном виде производится по правилам, установленным Временным порядком подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде, с которым можно ознакомиться на сайте суда в разделе «Картотека арбитражных дел» - «Мой арбитр» - «Справка».

Пресс-служба Арбитражного суда Ростовской области

Источник: Новости флота


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz