08.02.2011
Создатель Антикоррупционного ополчения Артур Арустамов Артур Альбертович Арустамов
http://flotnews.narod.ru/archives/1/2497.html

Создатель Антикоррупционного ополчения Артур Арустамов

Создатель Антикоррупционного ополчения Артур Арустамов:

«Неизвестно еще, что страшнее – сама коррупция или имитация борьбы с ней»

- Уважаемый Артур Альбертович, где сейчас эта печально знаменитая баржа и стерта ли надпись на ее борту?

- В конце концов, после завершения процесса над вымогателями, судно владельцам вернули. Баржа теперь плавает по Каспийскому морю и надпись «Я взяток не даю!» на месте. Никто не собирается ее закрашивать до окончания срока эксплуатации судна, а после из этой баржи можно сделать музей борьбы с коррупцией.

- Получается не судно, а «плавучее средство антикоррупционной агитации». А чем сейчас занимается ваше ополчение?

- В основном, пропагандой, воспитательной работой: каждый россиянин должен понять, что это не просто лозунг «Я взяток не даю», это гражданская позиция, единственно правильная позиция. Единственно возможная для любого из нас, кем бы мы не были, где бы не работали.

Железный жизненный принцип: не давать мзду, ну и, само собой, не брать. Только так можно что-то изменить в нашем Отечестве.

- Боюсь, что наши читатели Вам возразят: дескать, так и помрешь без операции, если денег хирургу не дашь…

- Я убежден, что плату докторам за операции и лечение давно надо узаконить. Всем понятно, что наша «бесплатная медицина» - это миф, благодатная почва для коррупции. Периодически врачей, берущих взятки, ловят и отдают под суд – для улучшения показателей «раскрываемости», но это ровным счетом ничего не меняет. Я не знаю, что страшнее – сама коррупция или имитация борьбы с ней.

- У нас, извините, не бесплатная, а страховая медицина…

- Это тоже блеф, позволяющих воровать в двойном размере: сначала из страховых фондов, а потом из карманов пациентов. Во всем мире малоимущим гражданам медицинская помощь оказывается бесплатно, а все, кто работает, имеют настоящие медицинские страховки, а не пустые бумажки, как у нас.

- С недавних пор начали сажать не только тех, кто берет взятки, но и тех, кто дает. Например, гаишнику на дороге… Выходит, и давать стало опасно?

- Конечно! Даже если это и не серьезная борьба с коррупцией, а всего лишь шумная кампания (чтобы создать видимость этой борьбы) конкретному человеку, попавшему под суд за попытку дать взятку, от этого не легче.

- Но ведь очень часто правоохранительные органы, чтобы изобразить кипучую деятельность, идут на провокацию дачи или получения взятки. Хотя это и запрещено законом…

- А не надо подаваться на провокации! Повторюсь еще раз: не давать и не брать! Ни под каким видом!

Беседу вела Анна Лебедева

Источник: Новости флота


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz