10.02.2011
http://flotnews.narod.ru/archives/1/2525.html

Беду на льду нужно и можно предотвратить

Уберечь от выхода на лёд в опасных местах или в опасное время рекомендует Ростовское инспекторское отделение ГИМС МЧС России, обратившись к сайту "Новости флота".

Зима в Донской столице вступила в свои права. Жители нашего региона активно готовятся к зимней рыбалке. планируя с пользой провести свои выходные. Что может быть лучше после городской суеты и бытовых проблем чем посидеть в тишине, не замечая ничего вокруг и ждать наклона кивка к лунке. Ради этого люди, невзирая на капризы и превратности погоды, предупреждением о которых ежедневно сообщают нам СМИ и рассказы друзей о том, как с пугающей регулярностью происходят с людьми происшествия на льду, которые зачастую оказываются летальными.

Статистика зла. Лёд, который позволяет без опаски заниматься любимым досугом, коварен. Резкие изменения погоды в этом году сказываются и на качестве льда, так как при толщине да в 10 см, человек без опаски выйдет на лёд. Но практика показывает обратное - пористый и слоёный лёд не выдерживает и обваливается, не позволяя оказать помощь человеку, оказавшемуся в беде. Зачастую, выходя на лёд, мы не думаем о том, что может случиться беда. Или рассчитываем на удачу, забывая о стандартных мерах безопасности.. Тех, кто в рундук положит линь с петлёй или оденет спасательный жилет при выходе на лёд - единицы. Больше тех, кто заменит эти предметы спиртным, сообщили сайту "Новости флота" в инспекторском отделении.

Беду мы осознаём только тогда, когда она приходит - так устроен наш менталитет. Но на то мы и люди, чтобы осознавать ту действительность, которую имеем. Поэтому хотелось бы, чтобы каждый человек перед тем, как спланировать свой досуг, обезопасил себя и своих близких от возможных бедственных ситуаций. Неи ничего проще, чем дать дружеский совет безрассудному рыбаку, который в опасной близости от полыньи или промоины надеется выбрать "клёвое" место. Или вовремя одёрнуть и вернуть в безопасное место ватагу пацанов, гоняющих шайбу.

Обезопасить себя и своих близких от беды - основная задача нашего общества, а общество - это мы. Помните об этом, земляки.

РИО ГИМС МЧС России

Источник: Новости флота


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz