16.02.2011
http://flotnews.narod.ru/archives/1/2599.html

Повреждение вагонов в портах

Количество повреждённых вагонов ПГК на полигоне СКЖД в результате некачественной обработки подвижного состава в южнороссийских портах в 2010 году выросло в 1,5 раза

Ростов-на-Дону, 15 февраля 2011г., - Около 2 тысяч вагонов собственности ОАО «ПГК» повреждено в 2010 году на полигоне Северо-Кавказской железной дороги по причине несовершенной технологии погрузки-выгрузки грузов в портах. Аналогичный показатель 2009 года превышен в полтора раза.

Почти 94% поврежденных вагонов пострадали во время грейферной выгрузки в морских портах Азово-Черноморского бассейна. В Туапсинском порту за прошлый год выгрузили более 40 тысяч вагонов собственности ПГК, из них повреждено около 1420 вагонов. В порту Мечел (Темрюк) выгрузили за год 7 тысяч вагонов. Повреждения получили 330 вагонов.

Основной объем поврежденных вагонов составляют полувагоны - более 96%. В результате повреждений в процессе выгрузки вагон выбывает из активной эксплуатации для проведения ремонтных работ. В условиях острейшего дефицита парка полувагонов на сети российских железных дорог это является серьезной проблемой для операторов, причем не только с финансовой точки зрения, но и с точки зрения своевременного обеспечения заявок грузоотправителей. Поврежденный грейфером вагон невозможно восстановить до первоначального состояния. Деформации накапливаются, техническое состояние подвижного состава значительно ухудшается, сокращается срок службы полувагонов.

«Несмотря на то, что грейферная выгрузка давно признана устаревшей технологией, порты не принимают практически никаких мер для модернизации погрузочно-выгрузочных комплексов и снижения уровня повреждаемости вагонов, - отметил директор Ростовского филиала ОАО «ПГК» Вадим Жуков. – На сегодняшний день ни один порт, расположенный в регионе ответственности филиала, не начал работы по строительству перегрузочного комплекса «размораживающее устройство – вагоноопрокидыватель»».

Ущерб Первой грузовой компании от повреждения вагонов в зоне ответственности Ростовского филиала составил в 2010 году более 11 миллионов рублей.

****

ОАО «Первая грузовая компания» - крупнейший оператор железнодорожных перевозок в России. Основным учредителем и владельцем обыкновенных акций ПГК является ОАО "РЖД".

Первая грузовая компания создана в июле 2007 г. В настоящее время в собственности ПГК – свыше 200 000 единиц подвижного состава разного типа. Доля компании в структуре вагонного парка РФ составляет 22%. В 2010 г. ПГК перевезла 302,3 миллиона тонн грузов.

Источник: Первая грузовая компания


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz