02.03.2011
http://flotnews.narod.ru/archives/1/2775.html

Арбитражный суд отчитался за 2010 год

Познакомила жителей Ростовской области с работой Арбитражного суда председатель суда Ольга Соловьева. Журналистов наиболее популярных средств массовой информации познакомили с показателями работы судей за минувший год. Вместе с журналистами телерадиокомпаний "Дон ТР" и "Южный регион", газет "Наше время", "Город N", «Ведомости» участвовал редактор газеты "Вестник Ростовского-на-Дону морского собрания" Сергей Ничипорюк. Он сообщил сайту "Новости флота" подробности встречи.

Впервые в рамках пресс-конференции состоялся сеанс видеоконференц-связи c председателем Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа Г.А. Мантулом. Он рассказал о том, что качественные показатели работы Арбитражного суда Ростовской области выше средних по кассационному округу. После окончания пресс-конференции в этом же зале началось заседание с использованием систем видеоконференц-связи с Арбитражным судом Омской области.

Всего дел за прошедший год в суд поступило на 14,7 % меньше, чем в 2009 году. Количество поступивших дел в 2010 году практически совпало с показателями 2008 года.

Рассмотрено судом было 26333 дела, что на 10% меньше, чем в 2009 году и на 7,4% больше, чем в 2008.

Нагрузка на одного судью составила 77 дел и заявлений в месяц. Увеличилось количество дел о признании решений иностранных судов.

Чуть более полутора тысяч рений Арбитражного суда Ростовской области было отменено (изменено), что составляет 5,9% от общего числа рассмотренных судом дел.

В Арбитражном суде Ростовской регулярно проводятся заседания Президиума, на которых обсуждаются вопросы судебной практики, вырабатываются единообразные подходы рассмотрения различных категорий споров.

Проходят встречи с работниками налоговых органов и службы судебных приставов. Это помогает наладить эффективное взаимодействие и оптимизировать совместную деятельность.

Одним из направлений деятельности Арбитражного суда Ростовской области является обеспечение доступности и прозрачности правосудия. Любое заинтересованное лицо может ознакомиться судебными актами арбитражного суда в Банке решений или Картотеке арбитражных дел на сайте суда в сети Интернет, необходимая информация также доводится до сведения посетителей путем ее размещения на стендах и информационном киоске в здании суда.

Открытость суда, подчеркнула Ольга Соловьева, важна. Граждане должны быть уверенны, что их права будут защищены быстро, компетентно и эффективно.

Сергей Ничипорюк

Источник: Новости флота


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz