09.03.2011
Фёдор Портнов и волна На снимке из архива Фёдора Портнова - он с лётчиком-космонавтом Поповичем во время работы 15 съезда ВЛКСМ
http://flotnews.narod.ru/archives/1/2895.html

Фёдор Портнов и волна "холодной войны"

За туманом увидел Фёдор Портнов дом и родителей. Словно из мрака их выхватил луч прожектора. Но сколько потом ни всматривался старшина первой статьи в темноту - родителей не было. Только средиземноморские штормовые волны да темень непроглядная..

- Держаться, беречь силы до рассвета, - приказал сам себе Фёдор. Лёжа на воде, перебирал ладонями по-собачьи, мелкими гребками. До рассвета было далеко. Температура воды, равномерно взбитой штормом, была около четырёх градусов по Цельсию. Подводная лодка "Челябинский комсомолец" была где-то рядом в ночи. Минуту назад с корпуса этой советской субмарины волна сорвала Фёдора Портнова, командира отделения трюмных, старшину первой статьи, секретаря комсомольской организации...

Напора волн не выдержал капроновый канат. Этой снастью был Портнов закреплён за надстройку рубки. В океане он оказался не по воле волн и случая. Всплытие было экстренным.

Шла "холодная война". Незадолго до этого прорвала советская подводная лодка "Б-4" кольцо блокады вокруг Кубы. Сотни кораблей вероятного противника, авианосцы, крейсера, субмарины, эсминцы. Из четырёх, отправившихся в опасный поход подводных крейсеров Северного флота, трёх американские ПЛК вынудили всплыть. Но прорвалась и дошла четвёртая "букашка". Так ласкательно называли моряки подлодки этой серии - по литере "Б", "буки" по-старославянски. После похода получила "Б-4" имя - "Челябинский комсомолец". Экипаж был награждён. Карибский кризис миновал. Ядерные ракеты у берегов Флориды были не главным, но, несомненно, весомым аргументом в споре политиков Кремля и Белого дома.

И вот теперь лодка была в новом походе, несла службу в Средиземном море рядом с островом Сиганела. Остров служил базой противолодочной авиации США. Целью "Челябинского комсомольца" был авианосец "Энтерпрайз". На борту субмарины ядерные ракеты - обычными такую цель не поразить.

"Скрытность подводной лодки при выполнении боевого задания со специальным боезапасом имело одно из важнейших условий успеха" - сказано в представлении к награждению Фёдора Александровича Портнова.

Случилась нештатная ситуация, "Челябинский комсомолец" был вынужден всплыть. В надводном положении требовалось срочно устранить неисправность, влияющую на удержание корабля на заданной глубине погружения. Требовался доброволец. Командир предупредил личный состав - в случае появления противолодочной авиации вероятного противника, лодка совершит экстренное погружение. Останется спаситель всего экипажа без помощи в море. Вызвался старшина первой статьи Фёдор Портнов.

Море штормило. Волнение - три балла. Повреждение устранить удалось. Но тут внезапно хлестнуло необычайно высокой волной. Лопнул фал, державший моряка. Вынырнул он уже в сотне метров от корпуса своего корабля. Держаться, держаться на плаву. Невелика вероятность, но держаться - приказывал себе Фёдор.

Командир совершил манёвр, подлодка вернулась на место, где на воде держался член экипажа. Чудо, но его нашли среди тьмы и волн. Подняли на борт. Доктор подал лекарство - стакан спирта. Рядом стоял замполит. Жидкость согрела изнутри. Растёрли тело спиртом и снаружи. Сразу уложили спать. Мужество старшины отметили жетоном "За дальний поход".

Случай этот опубликовали в челябинской газете, печатали о секретаре комсомольской организации, делегате Пятнадцатого съезда ВЛКСМ Фёдоре Портнове и в газете "На страже Заполярья".

Когда вернулся Фёдор домой, мать рассказала - неспокойно в ту ночь было у неё на душе. Мысли о сыне покоя не давали. Чувство необъяснимое, но знакомое многим, вспоминает через три с лишним десятилетия Фёдор Александрович.

Четырёхлетняя служба на флоте завершилась для старшины первой статьи Портнова в 1967 году. Успешно закончил Фёдор Александрович два института, сейчас работает директором фирмы "Зюйд" в Азове. Три его рационализаторских предложения приняты на вооружение подводного флота страны. Старший лейтенант в отставке. Член Ростовского-на-Дону морского собрания.

В июле 2008 года он прислал нам на добрую память свою давнюю фотографию. На снимке - командир "Б-4" «Челябинский комсомолец».

Сергей Ничипорюк

Источник: Новости флота


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz