10.03.2011
http://flotnews.narod.ru/archives/1/2897.html

Ростовские спасатели предупреждают – лед становится опасным для жизни!

Ростовские спасатели предупреждают: с каждым весенним днем толщина льда на реках, озерах и других водоемах области уменьшается, и выходить на лед становится опасным для жизни.

Из-за несоблюдения элементарных правил поведения во время выхода на лёд в Ростовской области уже погибли 8 человек, 3 из которых - маленькие дети.

Справочно:

15 января в Таганрогском заливе в селе Комаровка Неклиновского района утонули трое детей. 19 января в Целинском районе на реке Средний Егорлык молодой человек 1991 года рождения переходил водоём, не заметив полынью, провалился под лёд и утонул. 29 января в Цимлянском водохранилище утонул мужчина, который провалился под лёд во время рыбалки. 3 марта на лёд выехал автомобиль «ВАЗ-2107», два пассажира, находящиеся в нём, спаслись, а водитель утонул. В тот же день на реке Маныч утонул один мотоциклист, выехавший на лёд на своем мотоцикле. А 9 марта в Таганрогском заливе примерно в 300 метрах от берега утонул еще один рыбак.

Ежегодно на водоемах области происходит до 70 происшествий. С целью предупреждения несчастных случаев на водоёмах спасатели областной поисково-спасательной службы во внутренних водах и территориальном море РФ в весенний период организовывают рейды по местам массового выхода людей на лед для проведения разъяснительной работы.

В основном опасности подвергают себя любители зимней рыбалки. Рыбакам необходимо помнить, что при температуре около нуля градусов прочность льда становится в 10–15 раз слабее, чем при отрицательных температурах. В период оттепели структура льда меняется, он становится рыхлым и, соответственно, совершенно непригодным для нахождения на нём. Если вы всё-таки вышли на лёд, следует помнить, что нельзя бурить лунки близко друг от друга; опасно выходить на лед, когда он потемнел, и в нем образовались полыньи; ступать следует осторожно, обходить все подозрительные места. Рекомендуется вообще отказаться от рыбалки в весенний период.

Лед всегда опасен около стока вод городских коллекторов, с ферм, фабрик, заводов и ГРЭС. Тонкий и рыхлый лед вблизи кустов, камыша, в местах, где водоросли видны надо льдом. Он тоньше и там, где бьют ключи, где быстрое течение или впадает в реку ручей, где лед неплотно соединяется с сушей.

Дети и подростки часто нарушают правила безопасности, бегают по тонкому льду. Обязанность каждого из взрослых — немедленно остановить детей и, в случае необходимости, оказать им помощь. Родители должны объяснить детям, как следует вести себя на водоемах во время таяния льда.

Департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области призывает жителей Донского края не выходить на лед в весенний период, быть особо осторожными, не подвергать опасности свою жизнь и жизнь близких. Обращайте внимание на щиты, установленные на берегах водоемов «Осторожно: Тонкий лед!», «Проход по льду запрещен». Не пренебрегайте этой информацией.

Несложные правила безопасности уберегут от несчастного случая:

— не катайтесь на плавающих льдинах;

— не наблюдайте ледоход с крутых берегов (они могут быть размыты и часто обваливаются);

— при переправе по льду группами соблюдайте дистанцию 5 — 6 метров между идущими, не собирайтесь большими группами в одном месте;

— в случае потрескивания льда вернитесь назад тем же путем, делая скользящие движения ногами, не отрывая их от поверхности льда.

Если лед проломился:

— не паникуйте, сбросьте тяжелые вещи, удерживайтесь на плаву, держите голову высоко над поверхностью воды, зовите на помощь;

— обопритесь на край льдины широко расставленными руками, при наличии сильного течения согните ноги, снимите обувь, в которую набралась вода;

— старайтесь не обламывать кромку льда, навалитесь на нее грудью, поочередно поднимите и вытащите ноги на льдину.

В неглубоком водоеме можно резко оттолкнуться от дна и выбраться на лед, либо передвигаться по дну к берегу, проламывая перед собой лед.

После выхода из воды на лед нужно двигаться к берегу ползком или перекатываясь в том же направлении, откуда вы пришли. Вставать и бежать нельзя, поскольку можно снова провалиться.

Если вы увидели человека в воде, действуйте незамедлительно: позвоните по единому телефону спасения —112.

До прибытия спасателей попытайтесь самостоятельно помочь тонущему. Вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду. Ползком, широко расставляя руки и ноги, толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигайтесь по направлению к полынье. Остановитесь от находящегося человека в воде в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест. Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны.

Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь — в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

Источник: Пресс – служба департамента по предупреждению и ликвидации


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz