18.03.2011
http://flotnews.narod.ru/archives/1/2982.html

Спасатели Ростовской области предупреждают: Выход на лёд очень опасен!

Приближаются выходные, и у спасателей Ростовской области прибавляется работа. Анализируя все происшествия с вязанные в этом году с гибелью людей, на замерзших водоемах области. Все они произошли в выходные или праздничные дни.

Ростовские спасатели предупреждают: с каждым весенним днем толщина льда на реках, озерах и других водоемах области уменьшается, и выходить на лед становится опасным для жизни. Из-за несоблюдения элементарных правил поведения во время таяния льда в Ростовской области происходят несчастные случаи.

Под весенними лучами солнца лед на водоемах Ростовской области становится рыхлым и непрочным. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий весенний лед, тем самым, подвергая свою жизнь смертельной опасности.

Несколько рыбаков этой зимой, несмотря на все меры предосторожности, на водоемах области всё же проваливались под тонкий лёд.

К сожалению, на льду люди забывают об осторожности и внимании. Большая часть любителей подледной ловли даже не предполагает, в каком месте может проходить теплое течение, которое делает лед тонким и непрочным. Нередко рыбаки делают проруби именно в таких местах, а это грозит тем, что лёд может расколоться и люди окажутся в ледяной воде. Случается и так, что оторвавшаяся льдина уносит их далеко от берега.

Справочно: С 1 января по настоящее время 2011 года – в период ледостава и таяния льда – на водоемах области погибло 7 человек, из них 3 детей, спасено 19 человек из них 4 детей. В сравнении с аналогичным периодом в 2010 году спасателями на водоемах области было спасено 42 человек, а погибло 3 человека. (Таким образом, произошло увеличение гибели в 2011 году в 2 раза).

Часто оставшись без присмотра родителей, дети идут на замерзшие водоемы, чтобы покататься на коньках и санках. К сожалению, подобные забавы на льду иногда заканчиваются трагедией. Попавшему под лед, даже взрослый не всегда в состоянии оказать помощь, а тем более ребенок, что может обернуться страшной трагедией.

Так, 15 января примерно в 14 часов в пос. Камаровка Новобессергеневского с/п, ушли гулять и не вернулись маленькие дети. Алина 2007г. р., Никита и Илья оба 2005 г.р. К поискам пропавших детей были привлечены спасатели Таганрогского поисково-спасательного подразделения и города Таганрога, а также Неклиновского АСФ, сотрудники милиции и местные жители. 16 января в 10.25 спасатели Таганрогского ПСП примерно в трехстах метрах от берега обнаружили и подняли со дна залива девочку. В 11.25 на дне был обнаружен мальчика и в 12.05 со дна залива подняли второго мальчика.

Несмотря на строгие предупреждения департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовской области о том, что этой зимой выход на лед крайне опасен, дети и взрослые все равно стремятся на замерзшие реки, рискуя собственной жизнью.

Это нужно знать

Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой.

В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.

Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета - прочный, белого - прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.

Спасатели обращаются ко всем жителям Ростовской области с убедительной просьбой не выходить на покрытые льдом водоемы, поскольку лёд непрочный.

Не оставлять без присмотра детей!

Провалившись под лёд, даже взрослому крайне тяжело выбраться из ледяной воды, а ребёнок, оказавшись в подобной ситуации, обречён на гибель.

Пресс – служба департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области

Источник: Новости флота


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz