23.03.2011
http://flotnews.narod.ru/archives/1/2997.html

Протокол заседания Попечительского совета ВФПС от 17.03.2011г.

ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА ВФПС

(17.03.2011, Москва, здание Московского Императорского Яхт Клуба)

Начало работы в 19:00

Присутствовали члены попечительского совета: Ежков А.В., Карачинский А.М., Кузнецов С.В, Кузнецов А.В. (Председатель), Логинов А.И., Малышев Д.К., Огиренко А.Г., Отдельнов М.Г., Сенаторов М.Ю., Фогельсон В.Б., Юдаев А.Г.

Руководители компаний-спонсоров ВФПС: Председатель правления ОАО Морской Банк – И.Ф. Дергунов, Заместитель генерального директора ОАО Совкомфлот – А.Л. Куртынин.

Представители ВФПС: Президент - Г.И. Шайдуко, Исполнительный директор О.Ф. Конюхов, Главный тренер Сборной команды - С.Н. Джиенбаев.

Приглашенные: Президент ФПС Тверской области С.С. Татаринов, С.А. Гришин и В.И. Кедринский.

Председатель Попечительского совета ВФПС – Артем Кузнецов выступил с приветственным словом, поблагодарив всех членов совета за их активную позицию и заинтересованность в развитии парусного спорта. Он напомнил историю создания совета и этапы его развития. По мнению Артема Кузнецова, структура совета обретает все более четкие формы, случайные люди оказались постепенно за бортом и если на начальном этапе принимался любой желающий, то теперь это возможно только по рекомендации двух действительных членов, которые являются финансовыми поручителями этого человека. Положительная динамика 2011 года по финансированию проектов ВФПС членами попечительского совета, свидетельствует о том, что политика ВФПС и исполнение финансовых планов удовлетворяет членов попечительского совета и есть доверие к Исполкому ВФПС.

СЛУШАЛИ: сводный финансовый отчет ВФПС и Сборной команды за 2010 г. - инф.Конюхов О.Ф.

ПОСТАНОВИЛИ: Финансовый отчет о расходовании средств попечительского совета за 2010 год утвердить, финансовые отчеты Сборной команды принять к сведению.

-Голосовали единогласно-

--«»--

СЛУШАЛИ: доклад Главного тренера Сборной команды о ходе и результатах подготовки Сборной команды к ключевым международным соревнованиям в Европе -инф. Джиенбаев С.Н.

Главный тренер сообщил, что средств выделенных министерством спорта достаточно для качественной подготовки к Чемпионату Европы, но для участия в Чемпионате мира в Перте (декабрь 2011) денег нет. Министерство спорта готово профинансировать Сборную во второй половине 2011, но по результатам Чемпионатов Европы. Однако оплачивать билеты, жилье, взносы нужно уже сейчас.

Тренерский штаб планирует уже в этом году прекратить финансировать по линии Министерства спорта ряд исторических соревнований, которые по заявке – всероссийские, но по уровню организации не тянут даже на краевые. Эти соревнования должны финансироваться за счет региональных ФПС, спорткомитетов.

С. Джиенбаев выступил с просьбой к попечительскому совету компенсировать 10 млн. рублей Основной Сборной команде, которые ушли на ВС и Молодежную сборную.

Михаил Отдельнов внес два предложения – увеличить размер взноса в попечительский совет до 3 млн. рублей, 2 из которых направить на Сборную команду или вообще перестать заниматься олимпийскими классами, потому что при таком финансовом обеспечении результата не будет никогда.

Оба предложения не нашли поддержки у большинства присутствующих на совете.

Дмитрий Малышев выступил с предложением каждому члену Попечительского света взять на себя кураторство отдельного класса, регулярно встречаться с членами Сборной команды.

Члены Попечительского совета высказали общее мнение, что это личное дело каждого - финансировать членов Сборной команды в любой объеме, но взносы членов попечительского совета должны расходоваться на детский спорт, на развитее массовости и в некоторых случаях в формате адресной поддержки молодежной сборной.

Дискуссию резюмировал Артем Кузнецов: Попечительский совет тратит свои деньги на детский спорт, например, системно обеспечивает швертботами начальной подготовки детские парусные школы в стране, организовывает детские соревнования. Косвенно содействует спорту высших достижений, ведь когда по линии Попечительского совета будет закуплена тысяча швертботов Оптимист, из этой среды обязательно появятся талантливые гонщики, которые в перспективе войдут в сборную, и будут завоевывать медали для нашей страны. В Сборной команде всего 32 спортсмена, и необходимо предоставить государству возможность выполнять свои обязательства.

Большое внимание было уделено проблеме освещения деятельности Сборной в СМИ, в социальных сетях. На эту тему высказались: А.Ежков, А. Карачинский, М. Сенаторов, А. Юдаев, Д. Малышев. Нет никакой информации, чем занимается Сборная, особенно в зимний период. Все члены Попечительского совета имеют аккаунты в Facebook

ПОСТАНОВИЛИ: Информацию принять к сведению.

--«»--

СЛУШАЛИ: Обращение тренера молодежной команды по поводу финансирования членов Молодежной сборной - инф. Чернова А.И.

Обращение касалось закупки новой материальной части для 5 членов Молодежной сборной и финансирования выезда 4 спортсменов на Первенство Мира в Сан-Франциско (США). Участники заседания попросили Михаила Отдельнова, курирующего парусную доску в Попечительском совете, прокомментировать это обращение. Михаил Геннадьевич рекомендовал поддержать эту инициативу, сообщив, что Андрей Загайнов занял - 1 место на Первенстве мира-2010 в классе BicTechno, Евгений Айвазян занял - 3 место на Первенстве Европы-2010 в классе BicTechno 293, а Артем Мурашев занял 5 место на Юношеских Олимпийских играх в классе BicTechno 293. Эта перспективная молодежь готовится тренерами-родителями и, если попечительский совет решит вопрос по материальной части, у них будет больше средств, для организации выездов и участия в соревнованиях.

ПОСТАНОВИЛИ: закупить материальную часть согласно заявке

--«»--

СЛУШАЛИ: Обращение президента ФПС Тверской области С.С. Татаринова.

С. Татаринов рассказал о механизме закупок швертботов «Оптимист» в Тверской области с использованием областных и муниципальных средств. В результате этой деятельности - Тверская область в 2010 закупила 203 Оптимиста (ВФПС сообщала о 183 Оптимистах, но как выяснилось, не учли еще 20 Оптимистов закупленных городом Конаково). Сергей Сергеевич напомнил о том, что согласно решению Попечительского совета, закупки финансируются на паритетных началах с регионами и поэтому Тверская область вправе рассчитывать на 200 Оптимистов от ВФПС. Артем Владиславович Кузнецов, сообщил: «да, ВФПС обещала поставлять равное количество закупленной регионами материальной части, но никто не ожидал, что Тверь проявит себя в таких промышленных масштабах». После обсуждения, согласились, что договоренности нужно выполнять, но 200 Оптимистов (200 х 75 тыс. рублей = 15 млн. рублей) в 2011 году поставить невозможно, необходимо реструктуризировать задолженность по материальной части перед Тверской об ластью и начать постепенно, с рассрочкой в н

есколько лет поставлять лодки.

Также Сергей Татаринов доложил о результатах деятельности ФПС Тверской области за два года (с момента основания), количестве проводимых соревнований, количестве отделений по парусному спорту (7), планах на будущее и перспективах развития. В заключении он уведомил членов совета, о том, что в этом году Тверская область планирует закупить 50 швертботов 420 (производство верфи в Таганроге) и ВФПС придется поставить аналогичное количество. Сергей Татаринов предложил разработать критерии оценки деятельности региональных федераций, учитывая кол-во спортсменов, кол-во региональных спортивных мероприятий, участие во всероссийских мероприятиях и результаты и объемы закупленной регионами мат.части. По результатам этих оценок оказывать пропорциональную финансовую помощь региональным ФПС.

ПОСТАНОВИЛИ: Продолжить реализацию программы обеспечения материальной частью региональных детских школ, согласно заявкам. Несмотря на беспрецедентный объем закупок Тверской областью в 2010 г., по-прежнему обязательно требовать от региональных ФПС приобретения аналогичной материальной части в равных долях с ВФПС.

Информацию о результатах деятельности ФПС Тверской области принять к сведению, отметив правильность решения приглашать на совет президента региональной ФПС. Для конструктивного сотрудничества с регионами необходимо наметить план посещений регат в регионах, начав с Дальнего Востока.

--«»--

ОБСУЖДАЛИ: Работу детских парусных школ на территории РФ.

В Москве с населением в 15 млн. функционирует всего 6 детских парусных школ.

ПОСТАНОВИЛИ: Создать Детскую Парусную Школу ВФПС с местом базирования в ЦСК ВМФ. Поручить Исполкому согласовать вопрос с Президиумом ВФПС, оформить соответствующие документы, провести конкурс на должность тренера и после этого, закупить необходимую материальную часть. Высокие спортивные результаты воспитанников не являются приоритетными задачами, важно предоставить возможность гармонично развиться личности ребенка, привить ему любовь к парусу. Поручить курировать проект Ежкову А.В.

--«»--

ОБСУЖДАЛИ: Организацию детских соревнований по парусному спорту на территории РФ.

В России недостаточно качественных детских соревнований.

ПОСТАНОВИЛИ: В 2011 году организовать и провести под эгидой Попечительского совета ВФПС следующие регаты:

Кубок Всероссийской Федерации Парусного Спорта в классе Оптимист. В качестве региона выбрана Тверская область, город Конаково. Тверь бесплатно предоставляет 100 Оптимистов для участников. Оргкомитет полностью финансирует всю организацию соревнования, включая судейство, катера обеспечения, призовой фонд, культурную программу. Задача регионов – приехать на соревнование. Состав оргкомитета: Оскар Конюхов (Исполком ВФПС), Александр Ежков (Попечительский совет), Анастасия Чернова (Молодежная сборная), Сергей Татаринов (ФПС Тверской области).

Кубок «Ракеты». Провести серию регат на национальном швертботе «Ракета»

--«»--

СЛУШАЛИ: Предложения Игоря Зарецкого (победителя трансталантической гонки Jester Challenge 2010) профинансировать его участие в кругосветной гонке одиночек на 40 футовых яхтах. –инф. Михаил Сенаторов

ПОСТАНОВИЛИ: Члены Попечительского совета согласились, что это красивый проект, но он должен реализовываться на рекламно-спонсорских бюджетах, как это делается во всем мире. ВФПС должна и будет оказывать информационную и организационную поддержку, но поиск финансирования это задача участника.

--«»--

ОБСУЖДАЛИ: Предстоящее заседание ISAF - (Международная Федерация Парусного Спорта) в Санкт-Петербурге с 4 по 8 мая 2011.

Раз в 100 лет каждая из национальных Федераций должна провести на территории своей страны такое заседание. Особое внимание к этому заседанию обусловлено тем, что на нем будут приниматься решения по олимпийским программам 2016 и 2020. В заседаниях участвуют 128 национальных Федераций и 100 международных ассоциаций.

ПОСТАНОВИЛИ: профинансировать заседание, куратором назначить А.В. Кузнецова.

--«»--

СЛУШАЛИ: Программу парусной команды

Гришин С.А. рассказал о яхте (57 футов), команде, планах и календаре 2011, а также пригласил членов попечительского совета принять участие в одной из регат. Сергей Гришин заявил о своем желании войти в состав попечительского совета ВФПС. Соответствующие рекомендации были получены от двух действительных членов совета – Александра Ежкова и Кирилла Подольского.

ПОСТАНОВИЛИ: Принять в члены Попечительского совета ВФПС – Сергея Александровича Гришина.

-Голосовали единогласно-

Председатель Отв. секретарь

А.В. Кузнецов О.Ф. Конюхов

Источник: Всероссийская Федерация Парусного Спорта


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz