27.10.2010

Долгожданный старт!

В средине августа 1993 года, радиостанция «Маяк», в утреннем спортивном серпантине сообщила, что на самодельной доске с парусом, ростовчанин Григорий Егорович Попов, отплыв из Ростова-на-Дону, достиг островов Греции.

Долгожданный старт!

Заплыв был организован на собственные средства и его стартовый «капитал» составлял сто долларов США и двести немецких марок. А основным питанием в пути были овощи, грецкие орехи и изюм. Это было первое и последнее в России официальное сообщение о необычном мореплавателе в 1993 году.

Основанием для отплытия Г.Попова в Грецию было официальное приглашение греческих устроителей соревнований принять участие в международной регате яхтсменов в Афинах, в 1993 году.

Это был его первый дальний переход на сёрфинге, через российские воды Азовского и Чёрного морей, воды Турции и Греции. Подготовка была детальной и тщательной.

Запасы воды и продуктов, компас, солнечные батареи, фонарики, сигнальные ракеты, радиостанция, всё в исправном состоянии, наконец уложено и закреплено на своих местах. Традиционная бутылка шампанского и 16 июня 1993 года в 14 часов 30 мин – старт!

В.Лойков

Источник: Новости флота


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz