14.11.2010

За проливом Гибралтар (Стр.66)

Гибралтар – это двери, между Средиземноморьем и Атлантикой, которые и для нашего путешественника оказались не простыми. Проплыв пролив 12 июня, он смог двинуться с Тарифы дальше по югу Испании лишь 16 июня. Сильный встречный ветер и сильное встречное течение. Лишь к вечеру 17 июня 1996 г. пришёл в г. Кадис.

За проливом Гибралтар (Стр.66)

Продвижение вперёд здесь в Атлантике существенно медленнее, чем в Средиземноморье. Крайне не постоянная погода. За день ветер может сменить направление 3-4 раза, что сбивает с толку спортсмена. Невозможно спланировать маршрут более чем на 2-3 часа.

В день рождения Григория (25 июня), он пересёк границу Португалии.

«Это с берега, кажется, что эта громада воды неподвижно остаётся на месте. На самом деле океан несётся со скоростью и легкостью ручейка», рассказывает капитан.

В Португальском городе Сагреше он сделал остановку и 11 июля впервые возвратился на родину. Уже в 1997 году 30 июля он опять возвратился в г. Сагреш и продолжил свой путь на север Португалии. На снимке справа на лево: Григорий, рыбак-португалец То Симао и корреспондент московской «Независимой газеты» Александр Здитовицкий, которому он давал интервью.

В.Лойков

Источник: Новости флота


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz