Дикари

   К разделу Иллюстрации

Дикари

Дикари

Наверное, СССР всегда занимал первое место в мире по количеству отдыхающих жителей самой распространённой здесь формой отдыха, которую назвали "дикарской". И к отдыхающему таким образом люду, прочно приклеился ярлык "дикари".

Кто, какие слои населения стремились именно дикарями отдыхать? Здесь мы найдём все классы советского общества: и рабочих, и интеллигенцию, и реже крестьян. А самой многочисленной когортой были всё же студенты всех вузов и преподаватели, учителя, медработники и прочая, прочая, прочая братия, которых объединяла, сплачивала, сбивала до "кучи" их одинаково мизерная заработная плата.

Железнодорожный транспорт был доступен всем. Питание - без проблем, если самим готовить, крыша над головой - палатка, которую можно и в прокат взять.

Григорий в своих дневниках рассказывает, как на юге Испании решена проблема "дикаря". Построены удобные и не дорогие для временного проживания летние домики. Зимой некоторые пустуют, а летом естественно все заполнены. У отдыхающей семьи свой изолированный от хозяина домик со всеми удобствами.

В Лиманчике к дикарям руководство лагеря относится терпимо. Но иногда за какие-либо нарушения устраивался "террор", даже с привлечением пограничников. Дикарь в "драку" не вступал, а тихо отходил с насиженных мест, в глубь непроходимых лесов и через пару дней опять просачивался сюда же. К тому же, они все или отдыхали в Лиманчике, и после окончания своей смены ушли в дикари, либо раньше приехали, за недельку до начала своей смены. Свой народ, одним словом, ну как гнать?

А компания на фотографиях, это в основном его сотрудники по университету, хорошие друзья и товарищи. Это фотографии разных лет

Редко он приезжал к ним из Ростова без сюрприза. Однажды друзья, возвратившись с пляжа, обнаружили вдоль тропинки к своим палаткам "столбики-указатели" из полных бутылок холодного пива. С пекла пляжа в лесном тенёчке, вдруг ещё и пиво! Кайф и бурный восторг!

До сих пор друзья его с улыбкой рассказывают о случае у вечернего костра. Вечерний ужин, винишко. Тамада разливает его по алюминиевым кружкам, гранёным стакана, треснутым чашкам, фарфоровым разнокалиберным кружкам с отбитыми ручками т.е. наливает в то, что потом, перед отъездом не жалко и выбросить. Объявлены танцы, зазвучала манящая мелодия песни "У той горы, где синяя прохлада…", не усидишь! Все даже не танцуют, - плывут в интиме вечерних бликов костра …

А Григ в это время потихоньку заменил у всех их убогие "стопки-чашечки" на настоящие бокалы Богемского стекла, купленные заранее и ждавшие до поры, своего часа.

Всеобщий шумный базар! И в минуту затишья, голос режиссера Анатолия Васильева: - "Ну, Гриша, ты даёшь!". Григорий встал, вежливо поклонившись всем, сказал: - "Это каждому на память!".

Гришу дикарский мир, любил, уважал и часто приглашал в гости. Он же ведь был охотник с подводным ружьём, и всегда приходил с трофеями.

Рыбной ловлей на удочку он не увлекался. Правда, однажды я в Новороссийске на рынке купил парочку снастей- "самодуров" для ловли ставриды. Это были крючочки, к цевью которых привязывался узелок из разноцветных ниточек: красны, синих, белых, желтых, чёрных. А сами крючки привязывались к леске, по пять-шесть штук в своеобразную гирлянду с интервалами между крючками примерно по 12-15 сантиметров. Эта гирлянда привязывалась уже к длинной, основной леске. Её длина определялась глубиной, на которой ходили косяки ставридок.

Эта моя покупка как бы спровоцировала Григория сбегать за ставридой в море на трёхместном сёрфинге. Мы поплыли к рыбакам, ловящим эту самую ставриду, которые были на расстоянии в полтора-два километра от нас.

Якоря у нас не было, но была тайная надежда прицепиться к какой-нибудь рыбацкой лодке. С этим ничего не получилось, потому, что пограничники за это могли их строго наказать. Пришлось дрейфовать. И странное дело, пошла ставрида, но все время к Грише. Я одну вытащу, а у него четыре-пять. Не так противно, как досадно. Я быстро замёрз и упросил Григория сворачивать удочки и гнать к берегу.

Зато теперь я всегда, при случае, рассказываю друзьям рыбакам байку: - "Было дело, было, бывалоча и черноморскую ставридку ловил. Ловил вёдрами, солил и вялил. Ах, вкуснятина, ядрёна шишка!".


В.Лойков


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz