Это было то ещё кино

Замечательным был праздник работников морского и речного флота, устроенный руководством ГК «Азово-Донское пароходство» для плавсостава и работников береговых предприятий на Зелёном острове

посреди Дона, на базе отдыха «Тополя». В этот день профессионалы услышали много слов благодарности за труд, искренние поздравления из уст руководителей первого эшелона ГК, действующих капитанов плавсостава, представителей общественных организаций и Совета ветеранов. День работников морского и речного флота был продуман до мелочей, для его организации и проведения были приглашены профессиональные музыканты, танцоры, организаторы праздничных корпоративных мероприятий.

Праздник удался на славу, и память о нём будет жить в сердцах участников долго. Редакция бассейновой газеты получила немало телефонных звонков с просьбой поблагодарить руководство ГК «Азово-Донское пароходство» за незабываемый праздник и признание заслуг профессиональных моряков и речников, трудящихся на благо Российского флота.

Группа счастливчиков была доставлена автобусом на Зелёный остров в канун празднования Дня работников морского и речного флота. На базе отдыха «Тополя» представителей ГК «Азово-Донское пароходство» встречали интервьюеры якобы из «Мосфильма», которые задавали гостям вопросы, настраивающие на праздник, веселье, заодно и проверяли профессиональную находчивость высококлассных моряков и речников, впереди у которых был незабываемый день, полный розыгрышей, спортивных соревнований и театрализованных представлений, организованный специально для отличной встречи профессионального праздника.

Зелёный остров с его вековыми тополями, живописными аллеями, поющими птицами и с живущими на ферме настоящими верблюдами и другими заповедными животными — такой остров весь день дарил передовикам и ветеранам флота отдохновение, свежий ветерок и донскую прохладу, зелень кружевной тени деревьев, красоту природы и тот воздух, который невозможно забыть, даже находясь в дальних рейсах и загранплавании.

Из-за острова на стрежень ходили купаться, кувыркаться на песке, провожать теплоходы, идущие сначала в утреннюю, потом в вечернюю разводку.

Идея весёлого праздника была такова: режиссёры «Мосфильма» (как они представлялись элитной публике) создают прямо здесь и сейчас ремиксы популярнейших художественных фильмов «Служебный роман», «Кавказская пленница», «Место встречи изменить нельзя», «Матрица», «Три мушкетёра», «Иван Васильевич меняет профессию», «Крёстный отец», «Семнадцать мгновений весны». Поразительно, как легко соглашались руководители высшего звена и их коллеги играть в эти кинематографические игры, наряжаться в костюмы, несмотря на жару, выходить на сцену и играть роли, которые подчас читали с листа и представляли себе очень приблизительно.

Но то, как они это делали, как они это изображали при всём честном народе, как знали и понимали мировую киноклассику и умели импровизировать по ходу действия, — достойно было наград американской киноакадемии «Оскар», и лучшие из лучших получили их.

«Золотые» статуэтки «Оскаров» нашли своих владельцев на Зелёном острове посреди Дона. Ими стали наши ростовские моряки и речники, профессионалы судовождения и судоремонта, труженики береговых предприятий. Всем участникам праздника досталась радость творчества, блеск интеллекта и сценического обаяния заслуженных артистов, несмотря на то, что артистами они были один день, а заслуженными речниками и моряками — всю жизнь.

Любая киностудия могла бы позавидовать составу актёрских коллективов, собранных на Зелёном острове. Мне понравился фильм «Иван Васильевич меняет профессию» с Владимиром Валентиновичем Калашниковым в главной роли. В ожидании чудес невозможных В.В. Калашников, В.А. Скрынников, В.Г. Тугаев помахали кинозрителям руками, лукаво улыбнулись и отдались во власть костюмерам, гримёрам, режиссёрам.

- Царь! — ахнули зрители, когда актёры разыграли ту сцену из фильма, где Иван Васильевич с Милославским подписывают «исторические документы».

Всё было в тот день запоминающимся: и сцена, и музыка, и песни, и танцы. Участвовали в конкурсах, пели и танцевали — все!

«Только что вернувшаяся с Каннского кинофестиваля» Лариса Ивановна Скрынникова блистала интеллектом, знанием истории кино, закулисных интриг. Весь день танцевали участники хореографического ансамбля «Элит-дэнс», радуя костюмами и репертуаром, богатым классическими и современными танцами.

Дальше — больше! Д’Артаньян и три мушкетёра бились на шпагах; место встречи изменить было никак нельзя; семнадцать мгновений весны сжимали сердце так, что текла из глаз вода необыкновенная; крёстный отец раздавал завещания; «мымра» в служебном романе хорошела на глазах. А дальше всё было как в кино, и даже ещё интересней, потому что веселились на празднике все.

В антрактах организовали спортивные состязания, которые, по замыслу организаторов, помогли актёрам стать ещё и каскадёрами. Молодёжь, понятно, отличилась физической формой, но нашего корреспондента приятно порадовали солидные руководители. Они блистали не только спортивной подготовкой, но и административной находчивостью, которая всегда приведёт команду к победе.

Праздник продолжался допоздна, но никого не утомил. Завершился он так же организованно, как и прошёл, и оставил по себе долгую и добрую память. И ещё осталось чувство гордой причастности и единения с этим коллективом, с этими замечательными и талантливыми людьми, работающими на благо Российского флота.

Татьяна Акименко


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz