Парусные кругосветки начинаются на Дону

• Яхта «Планида» пришла в Ростов-на-Дону вечером, через день после Дня работников морского и речного флота.

• Этим же вечером из яхт-клуба «Аврал» вышла в дальний поход яхта «Кредо».

• Первые два места в своём классе завоевали ростовчане на парусном фестивале «Чайка».

• Традиционная регата на кубок Ростовского порта, в день 260-летия со дня основания порта у Темерницкой таможни, в этом году не состоялась.

• Детская школа при яхт-клубе «Аврал» пополнила свою флотилию.

Яхта «Планида» завершает кругосветное путешествие

Завершая кругосветное путешествие, яхта «Планида» вновь посетила Ростов-на-Дону. На корме яхты два флага — Саратова и Ростова-на-Дону. Капитан сорокафутовой «Планиды» Павел Машков — из города на Волге, старпом Павел Гончаров — наш земляк.

Торжественная встреча яхты «Планида» состоялась 6 июля 2010 года. На набережной, возле цветников на месте бывшего морского вокзала, экипаж капитана Павла Машкова встретили министр по физической культуре и спорту Ростовской области Валерий Вакула, руководитель городского спорткомитета Маргарита Самофалова, народный ансамбль «Сторонушка» под руководством Сергея Ермилова. Среди многочисленных журналистов был корреспондент газеты «Речник Дона».

Экипаж «Планиды» провёл ночь в Ростовском яхтенном порту. Потому, вопреки ожиданиям большинства встречавших, яхта шла сверху.

В экипаже, кроме Павла Машкова и Павла Гончарова, — известный альпинист Николай Ситников. Более сорока лет он покорял горные вершины, в числе которых Эверест. На Чёрном море в экипаж «Планиды» вошли Галина Замеженина и два юнги — Алексей Машков и Михаил Петров.

«Кредо» в походе за шесть морей

Совместный казанско-ростовский экипаж яхты «Кредо» отправился в дальнее крейсерское спортивное плавание. Цели похода — спортивная, миротворческая и экологическая. Пропагандируя яхтинг, экипаж будет встречаться с людьми разных национальностей и конфессий. В морях экипаж будет фиксировать пятна нефтепродуктов, скопления пластика и другие следы технического прогресса. Эти наблюдения передадут природоохранным организациям. Яхту самостоятельно построили два инженера. Теперь один из них, Александр Карпин, — капитан, второй, Андрей Шишкин, — старший помощник. В составе экипажа восемь человек: пять на борту, остальные присоединятся позже. Кроме Азовского и Чёрного морей, капитан планирует посетить Мраморное, Эгейское, Ионическое и Средиземное. В сентябре яхта «Кредо» будет возвращаться через Ростов-на-Дону.

Парусный фестиваль «Чайка»

Яхтенный капитан Вадим Толчёнов на яхте «Паллада» занял первое место в классе «Нева» на парусном фестивале «Чайка». Фестиваль проходил в акватории Таганрога и был посвящён 150-й годовщине со дня рождения Антона Павловича Чехова. Уступив всего одно очко, второе место в этом классе занял экипаж Николая Ковалёва на яхте «Наяда». Несколько лет назад мастер спорта Николай Ковалёв, директор Ростовского яхтенного порта, привёз Кубок Волги на Дон.

В открытом первенстве на парусном фестивале «Чайка» приняли участие более ста двадцати участников.

Для юных яхтсменов это был отборочный этап. Победители готовятся участвовать во второй спартакиаде молодёжи России. Спартакиада планируется в августе в Санкт-Петербурге. В конце августа планируется и чемпионат Ростовской области по парусу.

Их ещё ждут кругосветки

Детская флотилия старейшего яхт-клуба Ростова-на-Дону пополнилась судами для тренировки юных спортсменов. Шесть яхт — одноместные, типа «Оптимист», и двухместные — «Кадет». Эти спортивные суда олимпийского класса приобрели в яхт-клубе «Аврал», сообщила директор клуба Сюзанна Губанова.

Свою историю яхт-клуб ведёт от Азово-Донского парусно-моторного яхт-клуба. Почётным командором этой общественной организации века девятнадцатого был великий князь. Командором — Карл Лауэр. Располагался клуб в станице Гниловской. Из Ростова-на-Дону катер доставлял членов клуба с семьями к их спортивным судам. Сейчас завершается создание музея в яхт-клубе «Аврал».

Дальние спортивные походы, кругосветные плавания, паруса и океаны ждут ещё ребят, которые совершат свои первые походы по волнам в яхт-клубе «Аврал». Сегодня они ведут «Оптимист». На этом швертботе капитан, рулевой, шкотовый и штурман в одном лице. Но кругосветки для ребят из яхт-клуба начинаются с донских волн.

Сергей Ничипорюк


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz