Не работой единой

На судоремонтном заводе «РИФ» работает много первоклассных специалистов. На них держится наш завод, который через два года будет отмечать своё 100-летие. Имена этих специалистов хорошо знают не только в Азово-Донском бассейне, но и за его пределами. Это мастер электромонтажного участка Е. Артемьева, слесари-судоремонтники Г. Выговской, Г. Фролов, В. Романов, Г. Никишин, Н. Паталахин; токари Ю. Белинский и Ю. Хромин; судокорпусники-ремонтники В. Петров, А. Курманов, А. Кравченко; столяры Г. Каплин, В. Ногин, А. Глазков, А. Добыш; такелажники-судовые М. Резиньков и А. Некрасов; начальники участков: деревообрабатывающего — А. Ковалёв, монтажно-механического — О. Зуй, ремонтно-эксплуатационного — О. Грязюк, многие, многие другие. Честь им и слава за их многолетний и добросовестный труд. Эти замечательные труженики оставили свой заметный след в истории завода.

Но в этом очерке пойдёт речь не о них, а о специалисте, так сказать, рангом пониже, в том смысле, что он и по возрасту моложе, и работает на заводе не так давно. Я хочу рассказать о судокорпуснике-ремонтнике Борисе Морозове — одном из лучших из молодого поколения.

Судокорпусник-ремонтник на нашем заводе самая почётная, уважаемая профессия. От чёткой, слаженной работы судокорпусников-ремонтников и, работающих с ними в паре, электросварщиков ручной сварки во многом зависит экономическое положение нашего завода, специализирующегося именно на судокорпусных работах. Хотя на заводе выполняются и другие виды ремонта.

Борис трудолюбивый, доброжелательный, ровный со всеми в общении, в короткий срок в совершенстве овладел своей специальностью и завоевал уважение коллектива участка. Начинал осваивать профессию судоремонтника в паре с Владимиром Петровым, который сумел передать ему свой богатый опыт и знания. Теперь уже сам Борис помогает молодым напарникам, которых у него за последние годы было несколько. Сейчас он работает в паре с Сергеем Михайличенко. Работают они дружно и мастерски, успешно справляются с полученными заданиями.

Лично я уважаю Бориса, прежде всего, за его силу воли. Вот уже почти десять лет он ведёт здоровый образ жизни, являясь хорошим примером для своих детей и для товарищей по работе, доказав себе и всем, что человек может победить любого врага, в том числе и «зелёного змия».

27 августа Борис отметит своё 40-летие. Родился он в Ростове-на-Дону. В 1987 году окончил Батайскую школу №21 и поступил на дневное отделение Ростовского государственного университета по специальности «Радиофизика и электроника». По семейным обстоятельствам после третьего курса из университета пришлось уйти. В том же году он поступил в профтехучилище №7, которое успешно окончил в 1994 году, получив специальность электросварщика ручной сварки четвёртого разряда. Так началась его трудовая биография. Работал электросварщиком в радиотрансляционном узле, постепенно приобретая необходимые практические навыки. Встретил свою первую любовь, женился. Жена родила ему сына Егора, но потом семейная жизнь не сложилась.

К нам на завод в первый раз Борис был принят в июне 1999 года. Я пишу «в первый раз», потому что он поступал и увольнялся неоднократно. В промежутках между увольнениями он успел поработать в ООО «Фрегат» и «Мидель». В апреле 2002 года он снова вернулся к нам и говорит, что навсегда. В августе 2005 года Борис встретил свою настоящую любовь — Антонину, которая в октябре 2007 года родила ему дочь Алёнку. На работе всё складывается хорошо. Дома тоже — мир, согласие и любовь.

Говорят, «не хлебом единым жив человек»... А можно ещё сказать — не работой единой. Есть ещё, кроме разных обязанностей, у многих людей своё увлечение. У Бориса это музыка. Вот уже много лет он участвует в рок-группе «Скитъ». Выступают они в молодёжных клубах Ростова. Так как спонсоров у них нет, то им приходится нелегко, тем не менее, группа «Скитъ» уже добилась определённых успехов. В 2003 и 2005 годах она в Москве принимала участие в фестивале «Даждь» и дважды стала лауреатом. Выступили на фестивале «Метафест-2009». Музыканты записали уже несколько дисков со своими произведениями. То, что Борис занимается творчеством, есть и заслуга Антонины. Она по специальности микробиолог, тоже любит музыку и поддерживает Бориса в его увлечении.

Так что благодаря любимой жене, Антонине, сыну Егору, дочери Алёнке и любимой работе у Бориса всё в жизни складывается хорошо. Мать Бориса, Ольга Васильевна, — преподаватель физкультуры в гимназии №21 города Батайска, может гордиться своим сыном.

Анатолий ПЫХТЯР, инженер отдела кадров ЗАО «РИФ»


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz