Дети и алкоголь

С детства мы наблюдаем за родителями и повторяем всё, что они делают. Это касается и употребления алкоголя. Маленькие дети с радостью пьют «детское» шампанское, чокаясь со всеми и усваивая при этом ритуал винопития. Но потом ребёнок повзрослеет, и ему захочется по-настоящему попробовать, что же это такое, а, как известно, запретный плод сладок, и в компании своих сверстников ребёнок может получить свой первый опыт. И на то, какой он будет, можете повлиять именно вы, дорогие родители!

Нужно задуматься, каковы ваши семейные традиции употребления алкоголя. Ведь если в семье пьют всё без меры и вперемешку, то и ребёнок, скорее всего, рано попробует алкоголь. А если взрослые владеют культурой потребления спиртных напитков, никогда не позволят себе в пьяном, непотребном виде предстать перед своими детьми, да и просто перед окружающими; создают подобающую атмосферу и повод для употребления алкоголя, то и ребёнок будет относиться к спиртному так же. Даже в самые любимые праздники, например, такие, как Новый год, не нужно демонстративно распивать алкогольные напитки. Будьте спокойны. А лучше вообще отказаться от употребления алкоголя при детях.

Вместе с тем не следует жёстко запрещать ребёнку употреблять спиртное, ведь запрет, как правило, развивает нездоровый интерес. Особенно, учитывая факты постоянной пропаганды алкоголя в средствах массовой информации. Да, сейчас на законодательном уровне запрещена реклама алкоголя на телевидении, ограничения распространены и на рекламу пива (нельзя в ней использовать образы людей, животных, можно демонстрировать её только после 22 часов). Но кто из вас, дорогие родители, укладывает сына или дочь-подростка спать в девять часов вечера? Кто переключает канал, когда вновь по телевизору умелыми маркетологами ставится знак равенства между понятиями «пиво» и «красивая жизнь» в очередном красочном рекламном ролике? Нельзя оградить наших детей от навязываемой производителями пива вездесущей рекламы, поэтому единственный выход — объяснить ребёнку, какое ужасное влияние может оказать алкоголь на его организм, и ни в коем случае не поощрять интерес и не подкреплять его собственны м недостойным примером.

В подростковом возрасте влияние на ребёнка его сверстников очень велико. Таковы закономерности психического развития. Поэтому рано или поздно ребёнок попробует алкоголь в компании своих сверстников. Но когда и сколько это будет, зависит именно от вашего воспитания и подхода к этому вопросу. Взаимное недоверие, неразрешённые конфликты, отсутствие взаимопонимания и взаимоуважения могут толкать ребёнка как раз в сторону того поведения, от которого вы больше всего хотите его уберечь.

Поводы первого приобщения к алкоголю весьма разнообразны, но в большинстве случаев они связаны с возрастом. До 11 лет первое знакомство с алкоголем происходит либо случайно, либо его дают «для аппетита», в качестве лекарства, или же ребёнок сам, из любопытства, пробует спиртное. В более старшем возрасте мотивами первого употребления алкоголя становятся традиционные поводы: праздники, семейные торжества, гости. С 14-15 лет появляются такие поводы, как «неудобно было отстать от ребят», «друзья уговорили», «за компанию», «для храбрости».

В подразделение по делам несовершеннолетних Ростовского ЛОВД на водном транспорте с печальной регулярностью доставляются дети и подростки, совершившие административные правонарушения, связанные с употреблением алкогольных и спиртосодержащих напитков.

Особенно это характерно для летнего, жаркого периода. Любому, кто хоть раз гулял летом по набережной Дона, бросалась в глаза неприятная картина: в вечернее время лавочки и прогулочные теплоходы буквально заполнены молодёжью, в руках которой не пакеты с соком или бутылки с лимонадом, а банки с пивом и алкогольными коктейлями. К сожалению, наши дети предпочитают утолять возникающую жажду спиртным.

Причём искреннее недоумение вызывают родители или родственники, которые закрывают глаза на это или поощряют такое поведение детей. Нередко можно услышать от ребёнка, что выпить пива или вина ему разрешила мама. Однако, кроме того, что моральный аспект такого разрешения сомнителен, не стоит забывать и об ответственности, накладываемой законом на несовершеннолетних, употребляющих алкоголь, и на взрослых, вовлекающих детей в пьянство. Статья 20.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за употребление спиртных напитков несовершеннолетними, и ответственность эта возлагается на родителей. Кроме того, статья 6.10 того же закона влечёт ответственность за вовлечение детей в употребление спиртного.

Казалось бы, что страшного в бутылке лёгкого пива? Но детский, юношеский организм отличается от организма взрослого человека. Нередки трагические случаи отравления детей спиртным. Такое отравление представляет большую опасность для подростков, ещё формирующийся организм которых высоко чувствителен к токсичным веществам. Особенно ранима нервная система, головной мозг. Опьянение у детей и подростков развивается настолько бурно, что бывает трудно спасти ребёнка от смертельного исхода.

Увы, на сегодняшний день Россия занимает одно из первых мест в мире по уровню детского алкоголизма. Но в любом государстве всё начинается с культуры: с культуры общения, с культуры семьи. Для того чтобы прийти в подъезд и открыть портвейн или закурить сигарету ребёнку нужно через что-то переступить. Для того чтобы прийти в магазин и купить бутылку водки подростку нужно что-то преодолеть. И это как раз те границы, те запреты, которые жизненно необходимы, если мы хотим видеть наше будущее, будущее нашей страны, нашего народа, здоровым и трезвым. Поэтому в борьбе с юношеским пьянством должны участвовать не только правоохранительные и законодательные органы, это долг каждого. Есть, к сожалению, российский менталитет равнодушного прохожего, неумение примерить на себя: «а если бы мой ребёнок...». И все, от родителей до случайного прохожего, включая законодательную власть и школу, все должны принимать активное участие в той борьбе, которую ведут правоохранительные органы с подростковым пьянством.

Светлана Черепанова, и.о. инспектора ПДН Ростовского ЛОВД на ВТ, мл. сержант милиции


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz