Бригантина поднимает паруса

Виктор Горовенко и Илья Вишняков — однокашники и друзья. Они дружат уже четыре года. Познакомились ещё на подготовительных курсах, когда готовились поступать в Ростовский-на-Дону колледж водного транспорта. Сегодня они не просто дипломированные выпускники судоводительского факультета, но и речники, практиковавшиеся на красивейшем пассажирском четырёхпалубном лайнере «Новиков-Прибой», где их конкретно учили труду и уму-разуму старпомы и флотская жизнь, за что они благодарны всем, а больше колледжу — первой своей альма-матери.

Антону Довбышу ещё больше повезло. Получая свой первый диплом о среднем специальном образовании, он уже имел практику матросом на судах загранфлота, повидал страны Средиземноморья, понял, что может хорошо трудиться в суровом мужском коллективе.

Таких ребят и девушек (с юридического отделения) колледж выпустил в 2010 году 130 человек.

На торжественную церемонию в колледж пришли уважаемые гости. Дипломы собственноручно вручали директор Евгений Иванович Сороколат, капитан морского порта Ростов-на-Дону Василий Иванович Полковников, приветственные слова говорили представители компаний-судовладельцев, преподаватели, родители.

Праздник получился очень запоминающимся, хорошо организованным. Сценарий включал участие преподавателей, лучших курсантов, почётных гостей, не смолкали стихи и песни. Выступления были так заразительны, что каждому из присутствующих хотелось поступить работать на флот.

Продумано торжество было до мелочей: альбомы выпускников были, как дорогие памятные книги; на экране шёл документальный слайд-фильм о том, «как это было», со сцены звучали стихи и поздравления. В зрительном зале сидели заплаканные мамы и счастливые девушки, готовые ждать на берегу своих капитанов из дальних заграничных рейсов.

Цветов было столько, что преподаватели тонули в букетах, не забывая, однако, давать своим уже дипломированным выпускникам наставления сквозь невольно подступающие слёзы. Мальчишки и девчонки никогда не забудут годы учёбы ещё и потому, что во время этой учёбы они все чувствовали родительское тепло, искреннее отношение и заботу преподавателей о том, чтобы выросли они хорошими специалистами и достойными людьми. А это дорогого стоит.

Татьяна Акименко


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz