Прогульщики…

Вот и начался новый учебный год. Кто-то ждал Дня знаний с нетерпением, а кто-то мечтал, чтобы летние деньки каникул продлились ещё. Тем не менее, по всей стране тысячи ребят пошли в школы, училища, институты. Начались учебные и трудовые будни.

Но это не значит, что работы у сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних Ростовского ЛОВД на водном транспорте стало меньше. С одной стороны, большая часть молодёжи с головой ушла в учёбу, и отдыхающих на объектах водного транспорта стало меньше. Но с другой стороны, теперь нам придётся столкнуться с новой проблемой — прогульщиками и безнадзорными детьми.

Часто можно увидеть такую картину: в разгар учебного дня подростки, поодиночке или группами, находятся в общественных местах, гуляют, развлекаются, отбросив в сторону учебники, демонстративно устранившись от учебного процесса.

Как, отчего, почему это происходит? Куда смотрят родители, преподаватели? Эти вопросы возникают у каждого, кто наблюдал детей, прогуливающих уроки. Очень часто такие «герои», считающие, что весело провести время полезнее, чем усердно «грызть гранит науки», оказываются на набережной Дона. Иногда с удочками, иногда без, со всех концов города, дети приходят погулять на набережную, порыбачить, насладиться последними днями тепла. И, нарушив одно из правил — прогуляв уроки, школьники готовы идти дальше: они нарушают правила поведения на объектах водного транспорта, выходят за ограждения причалов, подвергая свою жизнь опасности; проникают на охраняемые территории предприятий и организаций. В общем, стараются «оторваться по полной».

Однако мало кто знает, что самовольный уход из воспитательного или образовательного учреждения — это повод быть доставленным в милицию. То есть безобидное, на первый взгляд, желание сбежать со скучной физики или унылой химии может вылиться в большие проблемы: оказаться в «детской комнате» милиции, куда вызовут родителей для профилактической беседы, попасть на внутрисписочный учёт учебного заведения и в зону внимания инспекторов ПДН… Неужели учиться настолько неинтересно? А может, дело в другом? В том, что родители не привили ребёнку элементарную дисциплину? Или в том, что преподаватели не могут заинтересовать молодого человека, с радостью познающего мир, из-за формального подхода к процессу обучения?

Вопросов больше, чем ответов! Но надо уяснить только одно, как родителям, так и детям. Улица не научит вас необходимым для дальнейшей жизни вещам. Улица не даст вам полного представления об удивительном окружающем мире. Порой скучные и заумные, преподаваемые в школе предметы расширят ваш кругозор, сделают вас умнее, интереснее, сформируют системное мышление, откроют двери во взрослую жизнь. А вот незначительные, казалось бы, отступления от установленных правил могут завести далеко, и совсем не туда, куда хочется. Сегодня ты сбежал с урока, завтра — перелез через забор предприятия, чтобы порезвиться. Что будет послезавтра? Ты возьмёшь с этого предприятия то, что плохо лежит? Или решишь потратить время, отобранное у учёбы, чтобы попить с друзьями пива? Так или иначе, маленький шаг — это начало большой дороги. Поэтому сотрудники ПДН Ростовского ЛОВД предупреждают: покидать учебные заведения во время учёбы без уважительной причины и без ведома родителей запрещено; нахож дение вне пределов учебного или воспитательн

ого заведения лиц, которые обязаны там находиться, является основанием для доставления в милицию.

Постарайтесь преодолеть тягу к приключениям, направив свою энергию в более мирное русло, развивая в себе тягу к знаниям.

Светлана ЧЕРЕПАНОВА, старший инспектор ПДН Ростовского ЛОВД на водном транспорте, мл. сержант милиции


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz