Встречаются ветераны

Где встречаются ветераны? На вечерах отдыха, на спортивных соревнованиях, на профсоюзных конференциях, на базах отдыха плавсостава и береговых работников. Некоторые формы общественной работы ушли в прошлое. Где наш любимый ДСО «Водник»? Все мы были членами этого замечательного спортивного общества. Участвовали в соревнованиях на первенство Волго-Донского бассейна по различным видам гребли, плаванию, тяжёлой и лёгкой атлетикам, волейболу, баскетболу, футболу, шахматам, настольному теннису. Почти в каждом номере «Речника Дона» рассказывалось о соревнованиях и победителях.

Одним из лучших спортсменов Дона по настольному теннису, волейболу был комсорг РЭБ «Красный флот», а ныне Почётный работник речного флота СССР и России, капитан Василий Иванович Личман, которому 12 октября исполнится 75 лет.

Встретились мы с ним в палате неврологического отделения больницы водников, как мы, ветераны, по-старому называем Клиническую больницу №1 ЮОМЦ. И так, бывает, встречаются ветераны: в поликлинике, в больнице да на похоронах своих товарищей. Таков, к сожалению, закон природы. С годами здоровья не прибавляется, и всё чаще приходится его восстанавливать с помощью наших дорогих медиков. Пользуясь случаем, от всей души благодарю невролога Татьяну Борисовну Юнищенко. Большое спасибо моим лечащим врачам Инессе Александровне Денисенко и Ангелине Вячеславовне Щипиловой — за их чуткость и доброжелательное отношение к больным.

Василий Иванович Личман родился в селе Куйбышеве Ростовской области. В 1953 году, после окончания семи классов, поступил на учёбу в СПТУ №11 (ныне Ростовский колледж водного транспорта) на отделение машинистов паровых судов. Днём учился профессии, а вечером ходил в вечернюю школу, чтобы окончить десять классов. После завершения учёбы в 1957 году Василий был призван в армию. Служил на Новой Земле, на мысе Желания, в части ПВО.

В августе 1959 года, после демобилизации, вернулся в Ростов и поступил на работу в РЭБ «Красный флот». Начинал машинистом паровых колёсных буксиров («Есенин», «Багрицкий», «Дон»), стал капитаном-механиком современных речных теплоходов. Заочно окончил Горьковский институт инженеров водного транспорта. С большой теплотой вспоминает своего первого наставника, замечательного человека и специалиста, капитана теплохода «Ярцево» Василия Тихоновича Говорухина. Приятные воспоминания остались от работы в экипажах теплоходов «Тихвин», «Саранск», «Алатырь», «Каспийск», «Тотьма», «Святая Елена», на которых он прошёл путь от третьего помощника до капитана. Некоторое время работал лоцманом. В настоящее время трудится в составе ОАО «Донречфлот», в меру своих сил выполняя задания руководства.

Достижения и трудности в жизни Василий Иванович делит на пару с любимой женой Светланой Фадеевной. В больнице я любовался, с какой заботой Светлана Фадеевна относится к Василию Ивановичу.

Радуют их и дети. Дочь Елена трудится в одном из НИИ Ростова. Сын Александр окончил речное училище и Горьковский институт инженеров водного транспорта. Работал на судах загранплавания. Сейчас стал бизнесменом, но от флота не оторвался. Его фирма «Семь футов» снабжает морские и речные суда запасными частями.

Внук Денис уже окончил институт, а внучка Вера продолжает учёбу, с отличием перешла на третий курс. В общем, можно считать, жизнь удалась, и семейный корабль Личманов идёт верным курсом. Желаю всем здоровья, счастья и успехов.

Анатолий ПЫХТЯР


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz