29.11.2010

Скушай импортный помёт

Человеческий разум в поисках средств и способов для саморазрушения весьма и весьма изобретателен. Если бы эту энергию человечество направило в мирное русло, мы, наверное, уже покорили бы просторы Вселенной или научились обращать время вспять. Однако с особенным энтузиазмом люди придумывают то, что наносит их телам и мозгам бесспорный вред.

Сигареты, алкоголь, ежедневно придумываемые новые виды наркотиков, различные модификации оружия, смертоносные вирусы — как только не изощряется человеческая мысль в непонятном стремлении уничтожить самих себя. И каким бы банальным ни был следующий вывод, но в плане саморазрушения наша молодёжь «впереди планеты всей».

То повальная «мода» на сигареты, когда на переменах 12-13-летние мальчишки и девчонки выбегают за школу получить дозу никотина, ощущая себя при этом до невозможности взрослыми и «крутыми». То мелькающая в руках каждого второго подростка банка с «Ягуаром», чьё разрушительное воздействие на организм и психику не вызывает сомнений ни у одного здравомыслящего человека. А теперь новое, в России ещё не очень распространённое, но набирающее популярность явление — «насвай».

Если спросить у людей старше 30 лет, что скрывается за этим непонятным словом, уверена, что большинство недоумённо пожмёт плечами. А вот школьники, особенно в возрасте 15-16 лет, прочитают вам краткую лекцию об этом зелье, да ещё парочку примеров из собственного опыта приведут, поделятся, где и у кого лучше купить и сколько это «удовольствие» стоит.

Так что же такое насвай?

В официальных документах насваем считают некурительный табак для сосания. Внешний вид у него разный — от зелёных шариков до серовато-коричневого порошка. Говорят, что свежий насвай выглядит как крупные зелёные зёрнышки, лежалый похож на порошок почти чёрного цвета. В настоящее время основным компонентом насвая является простая махорка или табак. Ранее использовалось табакоподобное растение «нас», которое и дало название этому веществу. Помимо табака, в состав насвая входит гашёная известь, зола различных растений, смесь из верблюжьего кизяка или куриного помёта, в некоторых случаях — масло. Фабричного насвая нет. Лепят в домашних условиях — там, где находят нужное количество верблюжьего кизяка или куриного помёта.

Вдумайтесь! Отвращение вызывает сам состав этого зелья, а уж необходимость брать его в рот...

Последствия краткосрочного и длительного воздействия насвая весьма разнообразные и не очень-то приятные: сильное жжение слизистой ротовой полости, тяжесть в голове, а позднее — во всём теле; апатия, резкое слюноотделение, головокружение, расслабленность мышц. Недопустимо глотать обильно выделяющуюся слюну, которую гонит насвай. Она или крупинки зелья вызывают тошноту, рвоту, понос. Именно рвота мучает начинающих потребителей. Бывалые перестают замечать жжение, неприятный запах и вкус, для них они — норма. Опасно сочетать насвай с алкоголем — эффект непредсказуем.

Насвай можно отнести к числу психотропных веществ. Его употребление отражается на психическом развитии подростков: снижается восприятие и ухудшается память, появляется неуравновешенность. «Насвайщики» не скрывают, что у них есть проблемы с памятью. Очень скоро изменяется личность подростка, нарушается психика, нервирует непреходящее состояние растерянности.

Поскольку в насвае намешано всего, то у сосущих его может развиться зависимость не только никотиновая, но и от других химических веществ. Вскоре подростку хочется уже более сильных ощущений... Насвай заставляет перейти к наркотическим и другим, более сильным психотропным веществам. Ташкентский, ферганский, андижанский, насыбай, нацвай, анасвай, асмай, атмай, носвай (как только его ни называют) уже не удовлетворяет. Так приближается бездна...

Первыми забили тревогу врачи с «родины» насвая — из Средней Азии. По результатам исследования Республиканского онкологического центра в Узбекистане установлено, что 78% страдающих от рака полости рта, гортани употребляли насвай. Согласно исследованиям Института медицинских проблем Национальной академии наук Киргизии, употребление насвая оказывает негативное воздействие на репродуктивную функцию мужчин. Независимо от длительности его употребления прекращается выработка спермы. Восстановить нарушенную детородную функцию практически невозможно.

Кроме того, экскременты животных в составе насвая заражают кишечными инфекциями и паразитарными заболеваниями, в том числе вирусным гепатитом. Когда растение поливают неразбавленным куриным помётом, оно «сгорает». То же происходит и в организме человека: в первую очередь «горят» слизистые рта и желудочно-кишечного тракта. Язва желудка обеспечена. От табака в насвае развивается никотиновая зависимость. Специалисты из Кыргызстана, где эта дурь распространена давно, считают, что такая форма табака более вредна, чем курение сигарет. Человек получает большую дозу никотина, отсюда сильная наркотическая зависимость. Насвай разрушает зубы. Ещё одна опасность: в «жвачку» легко добавить и более опасные вещества, результат может быть непредсказуемым...

В основном, причиной закладывания насвая подростки называют то, что после него не хочется курить. Некоторые представляют его как средство прекращения курения, другие — как заместитель табака, когда не хочется выдавать себя запахом или дымом. Нередко насвай упоминается как табак для спортсменов, которые не хотят пачкать лёгкие смолой. Однако насвай является не заменителем, а тем самым табаком, который наносит вред организму.

Говорят, что он даёт кайф, но что мы получаем взамен? Отвратительное поведение «закидывающихся» — оттопыренную губу, постоянные плевки, мерзкий запах фекалий, кроме этого — всякие болезни, типа гепатита и рака губы и желудка. И всё это ради десяти минут легкой эйфории?

Это же очевидно, что потребители насвая — типичная игрушка в руках наркотического бизнеса. Предприимчивые люди в Средней Азии смешивают отходы табачного производства с отходами растениеводства и животноводства и, пользуясь тем, что ни одно из этих веществ не является формально запрещённым, создают среди молодёжи моду на новый наркотик, который можно продавать за тем большие деньги, чем дальше от Средней Азии его довезли. Насвай содержит экскременты птиц и животных. Разве они достойны того, чтобы класть их в рот человеку? Не лучше ли кушать что-нибудь другое?

Тот, кто столкнулся с проблемой насвая и пытается найти пути её решения, вынужден констатировать своё бессилие. Барьеры на пути к решению состоят в том, что официально насвай не наркотик, в список запрещённых к продаже товаров не входит, значит, имеет право на жизнь и изъятию не подлежит. В СЭС для проверки качества никто не обращался, жалоб на продукт не поступало. Создаётся впечатление, что насвай не имеет официального портрета и для властей как бы не существует. Больных нет, претензий нет, состав в лабораториях не изучен, клинические исследования не проводились, директив сверху не поступало — вопрос сам собой и отпадает.

В условиях отсутствия соответствующей законодательной базы идёт планомерная проработка рынка потребления — так сказать, тихий маркетинг. Сертификата на этот товар никто не требует. Производится он кустарно, и добавить в него анашу или опий в необходимой пропорции не сложно. Что в «насвае для взрослых» и делается. В России его потребляют, в основном, подростки. Теперь представим расчётливый наркокартель, которому требуются всё новые жертвы и новые рынки сбыта. Нет ничего проще, как приучить десятки тысяч неофитов к препарату, состав которого никем не контролируется, а потом добавлять в него любые психотропные вещества. То есть использовать в виде основы для наркотического наполнителя, что трудно сделать с водкой или сигаретами. Зная неповоротливость законодательной машины в отношении пресечения «новых», непонятных им нарушений закона, нетрудно предугадать, что подобная схема вполне осуществима, если не действует уже сейчас.

Что остаётся делать нам, родителям, учителям, сотрудникам милиции? К сожалению, только ждать, когда всё-таки раскачается махина государственного законотворчества и наша страна последует примеру Белоруссии и Туркменистана, где установлен официальный запрет на продажу и употребление насвая. Ждать и пытаться объяснить нашим детям, что они сознательно убивают самих себя. Ждать и надеяться, что разум возобладает над юношеским максимализмом и желанием «попробовать всё». Ждать и молиться, что ваш ребёнок не сделает следующего шага по этой сумеречной дорожке, и вместо пакетика насвая вы не найдёте у него коробок конопли...

Светлана ЧЕРЕПАНОВА, старший инспектор ПДН Ростовского ЛОВД на водном транспорте, мл. сержант милиции

Источник: Новости флота


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz