29.11.2010

500 «Золотых колец»

Если каждый из девяти лайнеров ОАО «Донинтурфлот» совершил в ходе пассажирской навигации 2010 года по 50 рейсов по Золотому кольцу России, то только в этом году таких рейсов на маршруте Москва—Санкт-Петербург насчитывается около 500. Для капитанов флотилии ОАО «Донинтурфлот» — Христофора Арташесовича Явруяна (теплоход «Иван Бунин»), Алексея Анатольевича Анцупова («Максим Литвинов»), Юрия Михайловича Макарьева («Новиков-Прибой»), Геннадия Ивановича Черкашина («Академик Глушков»), Анатолия Юрьевича Алексеева («Михаил Шолохов»), Владимира Васильевича Чижова («Антон Чехов»), Александра Леонидовича Кочкина («Пётр Чайковский»), Юрия Анатольевича Ковтунова («Генерал Лавриненков»), Александра Васильевича Апрышко («Принцесса Анабелла») — эта навигация и традиционные рейсы на маршруте Москва—Санкт-Петербург были обычной, знакомой за много лет работой, далёкой от поэтического восприятия её туристами, тем более иностранцами.

Белоснежные четырёхпалубные лайнеры возвратились, отработав полгода на маршруте Санкт-Петербург—Москва, на ростовскую набережную. ОАО «Донинтурфлот» первым встретило теплоходы «Иван Бунин», «Пётр Чайковский», «Принцесса Анабелла».

5 октября наш корреспондент Татьяна Акименко среди встречающих лайнер «Антон Чехов» ещё и ещё раз убедилась: флотские традиции встреч-прощаний у самой кромки бортов достойны творчества великих писателей и композиторов. Сегодня о том, как завершилась пассажирская навигация 2010 года, наш рассказ.

В цветах, разноцветных шарах причал №24 ожидал прибытия теплохода «Антон Чехов». Это был его последний рейс навигации-2010. На борту немецкие туристы, путешествовавшие по Золотому кольцу древнерусских городов. Экипаж приветствовали руководители «Донинтурфлота», круизной компании «Ортодокс» и многочисленные родственники, пришедшие встречать своих родных, вернувшихся из полугодового рейса по древнерусским городам и столицам.

Капитана Владимира Васильевича Чижова с прибытием приветствовали руководители ОАО «Донинтурфлот». Тут же, по традиции, поздравили с окончанием навигации, хотя в этом году она была сложной. Далее следовали вопросы о погоде, силе ветра, где стояли на якорях, осадке, скорости движения.

Встречают теплоходы по-особенному, и это тоже традиция: семьи в полном составе, друзья целой ватагой, верные влюблённые, те, кого не пугают разлуки длиною в полгода.

Второго помощника капитана Сергея Алексеевича Пухова и его жену Елену Викторовну Пухову двухлетняя дочь Надя встречала с бабушкой Галей и дедушкой Лёней. Родители соскучились и везли дочке большую куклу, но разве это главное? В свои два с половиной года Надюшка знает, как сказать в телефонную трубку: «Сильно жду!», а потом долго смотреть на фотокарточку родителей и даже целовать маму и папу на фото.

Таких историй в экипаже — сколько людей. Родные полгода ждут встреч, созваниваются, по возможности — навещают на стоянках и радуются, что удалось побывать в древнерусском городе на Волге, в Москве или в Санкт-Петербурге.

Матросу Дмитрию Александровичу Чинкову завидовали все друзья и однокурсники из Ростовского колледжа водного транспорта: хорошую нашёл работу, трудится вторую навигацию на лайнере «Антон Чехов». Из плаванья его встречают друзья всей компанией во главе с мамой Ольгой Викторовной. Когда теплоход подходил к причалу, Дима активнее всех махал руками в белых перчатках (сам придумал), и его по этому знаку первым увидели с берега его друзья. Надо ли говорить, что воспоминаний о речных походах «однокашникам» хватит до весны?

Третью навигацию музыканта Елену Васильевну Буханцеву встречает на причале дочь Татьяна с семьёй. И когда под звуки марша теплоход причаливает к родному берегу, женщины ни в силах сдержать слёз.

Неизменно довольны путешествием иностранцы. В этом основная заслуга экипажа и ресторанных работников. Наш корреспондент побеседовала с Карлом Мюллером и его спутницей Анной Урсулой, гостями донской земли. Туристы совершили уже столько путешествий, что можно говорить о кругосветке с их участием. В России они не первый раз, но собираются приехать ещё. Не получилось у немцев посетить Изборский мужской монастырь, что недалеко от Владимира, а так им хотелось «по личным мотивам». Туристы заверили, что обязательно приедут.

Всего на теплоходах ОАО «Донинтурфлот» в туристическую навигацию 2010 года по русским городам и рекам путешествовали 21228 туристов из Германии, Англии, США, Франции, Японии.

Все девять теплоходов ОАО «Донинтурфлот» уже в Ростове-на-Дону, у родного причала. Пассажирская навигация 2010 года завершилась, и именно с этого момента положено начало подготовке к навигации 2011 года.

Источник: Новости флота


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz