29.11.2010

Вместе по речным просторам

- Швартовы по-походному! — разнеслось по репродукторам пассажирского теплохода «Анатолий Папанов». Палубная команда забегала, засуетилась, загремела металлом.

Под звуки флотского марша «Анатолий Папанов», сделав разворот, лёг на курс: вверх по Дону, совершая предпоследний в навигацию 2010 года рейс по маршруту Ростов-на-Дону—Константиновск—Старочеркасская—Ростов-на-Дону (круиз выходного дня).

О том, какой была прошедшая пассажирская навигация 2010 года, нашему корреспонденту Татьяне Акименко рассказал Александр Александрович Макаров, генеральный директор судоходной компании «Вояж». Разговор этот мы предлагаем вниманию читателей «Речника Дона».

- Александр Александрович, какой была пассажирская навигация-2010 для двух трёхпалубных теплоходов «Юрий Никулин» и «Анатолий Папанов», флагманов СК «ВОЯЖ»? Были ли популярны экстремальные сплавы по Дону на плотах?

- Было всё, что планировали на навигацию. С апреля по октябрь коллектив судоходной компании «Вояж» работал стабильно, без потрясений. Если говорить без излишней бравады и не перечислять несбывшиеся моменты, то сформулировать итоги можно следующим образом: навигация прошла без негатива. Судоводительский состав и службы менеджмента работали стабильно.

- Благодаря тщательной подготовке, опытному коллективу, известности компании на рынке туристических услуг?

- Коллектив и плавсостав, как правило, тщательно готовятся к туристскому сезону. Помещения теплоходов модернизируются, становятся комфортабельнее, появляются каюты в виде апартаментов, новые каюты класса «панорама» и эконом-класса — для туристов, желающих совершить круиз без затей. Но атмосфера уюта сохранена в каждом уголке на теплоходах «Анатолий Папанов» и «Юрий Никулин».

Были разработаны маршруты круизов, длящихся 3, 6, 12, 23 дня, всего 31 маршрут. Многодневные круизы включают путешествия до Москвы, Санкт-Петербурга, по древнерусским городам «Золотого кольца». В июне, июле и августе были круизы, включившие посещение Соловецких островов.

- Александр Александрович, у СК «ВОЯЖ» есть завсегдатаи, использующие любую возможность бежать из «каменных джунглей» в объятия речных круизов. Среди таких патриотов директора серьёзных флотских организаций: В. Мальцев («Меркурий»), Н.И. Силин, В.Г. Сердюк («Портофлот»), И.Г. Григорьев («Корвет»), другие речники и моряки. Но есть и рейсы, учитывающие, «чего хотят женщины», для требовательных «леди за рулём», пересевших на плоты. Наверное, они отправились в путь на плотах, чтобы вкусить редкий экзотический отдых и затем показывать своим друзьям фотографии из заповедников с цветущими кувшинками, ездой на лошадях, русалочьими купаниями в первозданных затонах верховий тихого Дона?

- Отдыхать с «Вояжем» можно на любой вкус. Иные предпочитают фитнес, визаж, макияж на солнечных палубах лайнеров, там же консультации модных дизайнеров, массажистов, встречи с интересными людьми. В литературном салоне туристы слышат стихи, прочитанные поэтессой Ириной Яворовской, автором по теме и маршруту путешествия, знакомятся со стихотворными легендами и мифами, рождёнными в тех местах, где проходит путешествие, а значит, от самых северных его точек и до южных. И это, согласитесь, тоже фишка редкая, на любителя. Такие любители есть, они — постоянные туристы «Вояжа», как, к примеру, группа преподавателей гимназии №35, что на улице Береговой в Ростове-на-Дону. А наши дискотеки? О них можно говорить бесконечно.

- Александр Александрович, где Вы, известный всем экстремал, провели свой очередной трудовой отпуск? Пересекали экватор на яхте под парусом или покоряли Памир со скалолазами?

- В отпуске я ещё не был. Но если соберусь, то выберу маршрут, включающий достижение душевного равновесия, чистоту помыслов, духовное развитие человека.

- Александр Александрович, даже хорошо знающим Вас людям мало известно о том, что Вы преподаёте в Южном федеральном университете. Какую дисциплину?

- Цикл лекций по транспортному обеспечению туризма.

- Большое спасибо за рассказ, спасибо за организацию дивного отдыха на реках, великих русских реках — Дону и Волге.

Источник: Новости флота


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz