29.11.2010

Последний День милиции

10 ноября у сотрудников российского МВД был профессиональный праздник.

В старые советские времена это было большое торжество, чуть ли не второе после Нового года. Во всяком случае, по ТВ мы смотрели один из лучших концертов года, потому этот праздник и воспринимался как всенародный.

Нынешняя годовщина милиции, наверное, станет последней. С 2011 года милиция превратится в полицию, а праздник, возможно, назовут по-новому — Днём сотрудника МВД. Но и обычные граждане, и сами сотрудники милиции встретили нынешний праздник со смешанным чувством. На слуху у всех громкие нераскрытые преступления, скандальные разоблачения, грядущая реформа, на которую вряд ли решились бы, будь с МВД всё в порядке...

Внутри российской милиции происходит всё то же самое, что и за её пределами, по всей остальной России. Те же люди, те же проблемы...

Сегодня хочется сказать несколько тёплых слов в адрес водной милиции.

Святое дело — Родине служить!

За честь её, не зная страха, биться.

Не только там, где значатся границы,

Святой Руси проходят рубежи…

И действительно: реку Дон не назовёшь пограничной областью, да и поспокойнее тут будет, чем в некоторых других регионах нашей страны. Но эта тишина и покой дорогого стоят! И охраняют её люди в серой милицейской форме, а именно сотрудники Ростовского ЛОВД на водном транспорте — единственного «водного» отдела во всём Управлении на транспорте по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Личный состав Ростовского ЛОВД на водном транспорте не столь многочисленный, но принцип «кадры решают всё» — ключевой для начальника отдела, поэтому все сотрудники ЛОВД — настоящие профессионалы своего дела. Подполковник милиции Роман Юрьевич Роменский собрал под своим руководством лучших транспортных милиционеров Юга России, поэтому результаты работы отдела позволяют нам гордиться своим трудом.

И днём, и ночью, на судоходных путях и в портах Ростова-на-Дону, Азова, Усть-Донецка милиционеры обеспечивают безопасное функционирование объектов водного транспорта.

Сотрудники криминальной милиции — милицейская элита, те, кто с гордостью называют себя «сыщик», — контролируют целостность и сохранность перевозящихся водными судами материальных ценностей, выявляют случаи контрабанды, хищений, пресекают взяточничество и коррупцию, борются с наркоторговлей, грабежами, убийствами.

Не менее эффективно осуществляют свою профессиональную деятельность подразделения следствия и дознания, в чьей работе важна каждая мелочь: любое процессуальное нарушение приведёт к тому, что с таким трудом собранные доказательства перестанут быть законными, и преступник избежит наказания.

На передовой линии по охране правопорядка в общественных местах, в портах и на теплоходах находятся подразделения милиции общественной безопасности. Милиционеры патрульно-постовой службы круглосуточно находятся на набережной Дона, обеспечивают безопасность речного вокзала, готовы всегда прийти на помощь человеку, пострадавшему от преступления, пресечь правонарушение. Инспектора милиции общественной безопасности в любую погоду несут службу на патрульных катерах, охраняя водные биоресурсы Дона от незаконной добычи.

Профилактическая работа инспекторского состава группы по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних, в том числе и в училищах, готовящих специалистов водного транспорта, направлена на формирование активной правовой позиции среди молодёжи и предотвращение подростковой преступности.

Эти люди, в форме или без, каждый день, без выходных и праздников, обеспечивают правопорядок на объектах водного транспорта, охраняют жизнь и здоровье людей, имущество граждан и предприятий. И даже в свой профессиональный праздник — 10 ноября, в День российской милиции, большинство из нас были на своём посту.

Да, наши будни нелёгкие, условия службы трудные, подчас опасные, но не зря, торжественно принимая присягу сотрудника органа внутренних дел, мы дали клятву служить своей стране, её народу, стойко переносить тяготы и лишения службы. Каждый из нас в один из самых торжественных моментов своей жизни клялся: «Служа закону — служу народу!».

В День российской милиции офицеры и сержанты Ростовского ЛОВД на водном транспорте получили немало поздравлений. Мы рады, что скромная, но всё же весьма ценная заслуга нашего нелёгкого, но почётного и достойного труда очевидна всем. И пусть тяжело бывает сохранить тот юношеский идеализм, не утратить веру в справедливость, мы все понимаем, что служба в милиции — это призвание, это честь. Так пусть у нас будет меньше работы, пусть спокойно работают порты донской земли, пусть покой и мир царят в семьях милиционеров. Здоровья, процветания и успехов в службе!

Сотрудники Ростовского ЛОВД на водном транспорте, отмечая свой профессиональный праздник, вспомнили и погибших, и живых, пожелали, чтобы и в полиции у них всё было нормально: и по службе, и с зарплатой, и с коллегами.

Чтобы горькое осталось в прошлом или, по крайней мере, было без летальных исходов. Тогда и нам, простым гражданам, будет комфортнее.

Мы ещё раз поздравляем их с Днём российской милиции! Как бы он впредь ни назывался.

Светлана ЧЕРЕПАНОВА, старший инспектор ПДН Ростовского ЛОВД на водном транспорте, мл. сержант милиции.

Источник: Новости флота


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz