01.11.2011
http://flotnews.narod.ru/archives/4/4030.html

Домой, под золотые купола

На ковре из жёлтых листьев ростовской набережной толпа встречающих стояла задолго до того, как лайнер «Генерал Лавриненков» показался белоснежным корпусом из-за Зелёного острова. Город ждал своих тружеников: красавцы-теплоходы вдоль улицы Береговой давно стали визитной карточкой Ростова-на-Дону, а для речников это ещё и возвращение в семьи после шести месяцев работы на маршруте Москва—Санкт-Петербург—Москва, на великих русских реках с путешествиями по городам Золотого кольца России.

Пассажирская навигация 2011 года — 19-я по счёту ОАО «Дон-интурфлот» — завершена. Теплоходы «Принцесса Анабелла» (капитан Александр Васильевич Апрышко), «Иван Бунин» (капитан Христофор Арташесович Явруян), «Антон Чехов» (капитан Владимир Васильевич Чижов), «Михаил Шолохов» (капитан Анатолий Юрьевич Алексеев), «Сергей Дягилев» (капитан Юрий Михайлович Макарьев) прибыли в Ростов-на-Дону, соответственно, 24 сентября, 1, 5, 8, 10 октября. Лайнер «Генерал Лавриненков» (капитан Юрий Анатольевич Ковтунов) наш корреспондент Татьяна Акименко встречала 12 октября, и об этом сегодня наш фоторепортаж. Теплоходы «Пётр Чайковский» (капитан Александр Леонидович Кочкин), «Максим Литвинов» (капитан Алексей Анатольевич Анцупов), «Игорь Стравинский» (капитан Геннадий Иванович Черкашин) прибывали 15, 19, 20 октября.

Встречать теплоходы не так как поезда стало нашей славной городской традицией. С годами она приобрела свои особенности, обросла цветами, шарами, фейерверками, но и по сей день дело не обходится без слёз счастья от встреч с родными, без рассказов о работе вдали от дома и той всё скрепляющей любви к флотскому делу, что рождает династии речников и моряков.

Семья кондитера Екатерины Борисенко полгода «мучилась» без свежей выпечки, которой наслаждались иностранные туристы, и воспоминаний о русской кухне им хватит надолго. Семья Борисенко — сестра, племянники, зять, внуки (пятимесячная Яночка, прогулявшие школу Димка и Максим) — все радовались встрече.

Радиста Дмитрия Михайловича Баркалова ещё издали приветствовали мама Любовь Павловна, жена Евгения, сыновья Даниил и Роман, тёща Светлана Викторовна. Даже старший брат и коллега Владимир Михайлович Баркалов успел к встрече, а он только два дня тому назад прибыл домой с экипажем «Сергея Дягилева».

Из рейса с подарком — компьютером — шла Елена Ивановна Миронова, шеф-повар теплохода «Генерал Лавриненков», для своих родных и любимой внучки Софочки. Восемь навигаций на счету Елены Ивановны на борту теплоходов «Новиков-Прибой», «Максим Литвинов», «Генерал Лавриненков».

Удивила всех семья Можевикиных, встретившая маму — кладовщика Ирину Георгиевну — в костюмах, с хлебом-солью.

На борту теплохода приветствовали встречающих, а на берегу ликовали родственники. Больше всех — Кирилл Кузнецов в голубом педальном лимузине, привезённом в подарок из первой навигации мамой — проводницей Татьяной Кузнецовой.

Праздничный салют прогремел над головами ликующих речников, а когда он стих, уже можно было расслышать сердечные слова прибывших из рейса и их родных. Их рассказы о навигации, которых хватит до весны.

Все экипажи, работавшие в навигацию 2011 года, чётко выдержали расписание. Жалоб и нареканий не было. Благодаря тому, что капитаны и высший командный состав в ОАО «Донинтурфлот» стабильны и трудятся на маршруте по много лет, навигация прошла нормально. Туристы были довольны, а в этом году они прибыли в Россию из Германии, Англии, Америки, Китая, Японии, Турции, Новой Зеландии, Австрии, Дании, ЮАР, Франции, Голландии, Австралии, Нидерландов, Швейцарии.

В среднем каждый экипаж с мая по октябрь совершил по 14 рейсов. На туристском маршруте Ростов-на-Дону—Москва повидали города Астрахань, Волгоград, Саратов, Самару, Ульяновск, Казань, Чебоксары, Козьмодемьянск (зелёная стоянка), Нижний Новгород, Плёс, Кострому, Ярославль, Углич.

Особенностью этой навигации стал рейс Москва—Пермь, совершённый экипажем теплохода «Игорь Стравинский» с заходом в города Чайковский и Нижнекамск.

На туристическом маршруте Москва—Санкт-Петербург иностранцы познакомились с городами Углич, Ярославль, Кострома, Горицы, Кижи, Мандроги.

Дивные впечатления подарили великие русские реки Дон, Волга, Кама, Москва-река, Шексна, Свирь, Нева; водохранилища: Куйбышевское, Саратовское, Чебоксарское, Рыбинское, Горьковское, Нижнекамское, Воткинское, Угличское, Шекснинское. Невиданные реки Ковжа, Вытегра, озёра Белое и Ладожское.

Итоги летней пассажирской навигации ещё будут обсуждаться в коллективе ОАО «Донинтурфлот», но подготовка к навигации 2012 года начата. И главной её особенностью будет прибытие 20 октября из украинского порта Херсон теплохода «Маршал Кошевой», ставшего десятым бортом на ростовской набережной под золотыми куполами Ростова-на-Дону.

Источник: Новости флота


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz