«Сварог» и «Плотва» на Дне Военно – Морского флота

Ярким событием в праздновании Дня Военно – Морского флота у памятника Адмиралу Федору Ушакову в Ростове-на-Дону стало участие международной группы реконструкторов. Лоцманом на флагманском судне был Игорь Карасев. Из Азова на трейлерах отправились плавсредства десятого века на фестиваль «Лодейное поле» в Липецк.

Как сообщал сайт «Новости флота», в походе сначала участвовали три судна. На второй день шестиметровую лодку «Макош» разбило о понтон, сообщил сайту «Новости флота» руководитель похода президент клуба «Копье» Павел Семенов из Ельца. Часть разбитой лодки привезли, привязав к борту ладьи «Сварог». Из-за крушения потеряли часть продуктов, несколько реконструкторов не смогли продолжить поход.

Вечером накануне праздника военных моряков ладья «Сварог» и лодка «Плотва» пришли к зеленому острову. Утром причалили у гранитных ступеней, рядом с Богатяновским спуском. Семнадцать участников похода в одеждах и амуниции десятого века приняли участие в торжественном построении. Игорь Карасев остался на борту. Среди реконструкторов Татьяна Сафронова – женщина, которая, возможно, принесла удачу. Грустно участники похода рассказали о Цимлянском море. Вода «цветет» в центре «Острова» из пластиковой посуды, мертвые птицы сетовали на необходимость брать в поход моторку. Без нее в шлюзы не пускают. Да и для выхода в море на средне вековое судно требуется установка бензинового мотора. Хотя, уверяют участники похода, в других странах таких требований к маломерным судам нет.

Строили лодки в деревнях Липецкой области, где еще живет культура деревянного судостроения.

Сергей Ничипорюк


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz