В Ростове отметили День Российского флота

В минувшее воскресенье по давно сложившейся традиции военные моряки-ветераны, те, кто отдал флоту большую часть своей жизни, и молодёжь, недавно надевшая бескозырки, собрались у памятника адмиралу Ушакову отметить свой профессиональный праздник День Военно-морского флота России. В праздновании принял участие Военно-исторический клуб «Елецк» из Липецка.

Когда-то царь Петр великий сказал: «Всякое государство, которое едино сухопутное войско имеет, одну руку имеет, которое и флот имеет – две руки имеет».

День ВМФ был установлен как профессиональный праздник 22 июня 1939 года, впоследствии его стали отмечать в последнее воскресенье июля. Это один из самых уважаемых в народе праздников.

Военно-морской флот страны как самостоятельный вид вооружённых сил начал формироваться ещё в конце 17-го века. Первая постоянная группировка морских сил была сформирована из кораблей и судов, построенных зимой 1695-1696 годов, и предназначалась для участия в овладении тогда ещё турецкой крепостью Азов.

За свою историю российский флот одержал величайшие победы над противниками, часто превосходящими его по силе и мощи.

Во время Великой Отечественной войны российский флот громил врага на воде и под водой. Не зря же фашисты окрестили наших моряков «чёрной смертью» и панически их боялись. Сегодня Российский флот рождается как бы заново. Полным ходом идёт финансирование строительства новых подводных и надводных мощнейших кораблей. Корабли с Андреевским флагом бороздят сегодня просторы мирового океана, принимают участие в международных учениях. И это радует.

На берегу Дона у памятника великому адмиралу об этом говорили между собой ветераны, вспоминая былое, делились своими воспоминаниями с молодёжью. Завершился праздник обширной концертной программой.

Аркадий Будницкий «Наше время»


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz