Роман Дубовик - ростовчанин за Полярным кругом

Вернулся в Ростов-на-Дону участник Северного похода яхты "Гранд Круиз" Роман Дубовик. В составе этой яхты из Тольятти он участвовал в Соловецкой регате. Особо отметил - почти два десятка шлюзов прошли на Севере - за проход всех заплатили около восьмисот рублей.

В прошлом году парусное судно "Гранд Круиз" дважды проходило через Ростов-на-Дону. Капитан Андрей Самохлёбов тогда совершил поход по возможному южному участку путешествия в честь похода фрегата "Паллада" в Японию. Международная экспедиция планируется к 160-летию миссии адмирала Путятина в страну восходящего солнца. Заметки писателя Ивана Гончарова о походе стали книгой "Фрегат "Паллада".

В этом году Андрей Самохлёбов повёл "Гранд Круиз", готовясь к походу 2012 года на Север.

Корпус у яхты металлический, двигатель, холодильник, камбуз, душ, все удобства на паруснике для дальних походов. Для спортивных соревнований яхту не готовили. Но довелось занять престижное четвёртое место в Соловецкой регате. Очень хорошо, считает мастер спорта международного класса по парусу Леонид Дубровин, ведь состязаться пришлось с лёгкими, манёвренными, пластиковыми судами, которые строили для спортивных побед.

Побывали яхтсмены парусника "Гранд Круиз" на Соловецких островах. Вышли за Полярный круг. Особые впечатления от гнуса и мохнатых полярных комаров. После укуса такого остаётся синяк на теле размером с пятирублёвку. Гнус в ранку успевает отложить личинки. После этих насекомых в низовьях Доны комары кажутся добрыми и почти безобидными, считает Роман Дубовик.


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz